Защита от электромагнитного оружия

06Декабря2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Как защитить компьютер от электромагнитного импульса?

Если вы смотрели «Матрицу» или «Одиннадцать друзей Оушена», то наверное знаете, что такое электромагнитное оружие и как оно действует. Если нет, то знайте, что подобное оружие, которое, кстати, уже вполне реально и иногда применяется злоумышленниками, создает достаточно мощный импульс электромагнитного поля, который способен выводить из строя практически все электронные приборы. Так исследователи из института Фраунгофера в Германии разрабатывают электронное устройство, которое должно будет защищать приборы от подобного воздействия.

Правда пока что прототип способен не защитить компьютер или ноутбук, а только обнаружить факт воздействия электромагнитного импульса. Причем прибор обнаруживает не только сам факт, но также определяет силу воздействия, частоту излучения и точные его координаты.

Ученые говорят, что электромагнитный импульс, который и является собственно основным поражающим фактором достаточно легко вычислить, а также проанализировать его электрические и физические характеристики.

Защита от электромагнитного оружия

Новый прибор состоит из 4 антенн, установленных на штативе и направленных в разные стороны; электрическую схему с усилителем, анализатором, частотомером и выпрямителем, которые спрятаны в экранированный корпус; компьютер для анализа полученных данных.

Каждая антенна охватывает окружность в 90°, так что все четыре анализируют пространство на наличие посторонних электромагнитных излучений по всей окружности – в 360°. Электрический модуль внутри экранированного корпуса анализирует принятый антеннами сигнал, а компьютер при помощи специального программного обеспечения принимает решение, имел место поражающий аппаратуру импульс или нет.

В дальнейшем разработчики планируют создать еще и систему своевременной защиты аппаратуры от поражающего действия подобных импульсов. Тогда можно будет быть уверенными, что не придется осуществлять ремонт компьютерной, а также бытовой техники, если на город нападут «электромагнитные» террористы. Правда все это пока что далекая перспектива, а удастся ли немцам создать эффективную защиту, покажет время.

Что касается самого электромагнитного оружия, то по оценкам специалистов злоумышленники давно применяют подобные устройства для выведения из строя автомобильной электроники (для кражи), а также систем сигнализации частных и офисных помещений.