Дождевая вода в качестве альтернативного источника электроэнергии

28Марта2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Мексиканские студенты добыли электричество из дождевой воды

Оказывается дождевую воду можно использовать не только для полива растений, но и в качестве альтернативного источника электроэнергии. Такое открытие сделали студенты Технологического университета Мексики Омар Энрике, Лейва Кока и Ромел Браун.

Любознательные студенты не только открыли этот факт, но и создали прототип энергетической установки Pluvia, которая состоит из множества электрических микротурбин.

Идея новой разработки мексиканцев очень проста. Поместив микротурбыны в цилиндрический корпус, они установили их в водостоки, которые собирают воду с крыш домов во время дождя. Текущая сверху в низ дождевая вода естественно имеет достаточно большую кинетическую энергию, которую студенты посредством миниатюрных электрогенераторов преобразуют в электрическую.

Затем выработанная электроэнергия заряжает подключенные к системе 12-вольтовые аккумуляторы, которые в свою очередь можно подсоединить в энергетическую систему дома, чтобы они питали, например светодиодные лампы освещения или другие маломощные электрические приборы.

Один генератор имеет размеры 51×254 мм, а диаметр трубы, в которую он помещен – 13 мм.

Новая система Pluvia уже была опробована на практике в стенах родного университета. Теперь студентам остается лишь увеличить ее мощность и установить где-нибудь в Мехико для испытаний в реальных условиях.

Казалось бы, подобные разработки альтернативных источников энергии мало чем помогут надвигающемуся всемирному энергетическому кризису. Да, такие системы лишь капля в море по сравнению с растущими энергетическими затратами. Но если этих «капель» станет очень много, и подобные разработки будут повсеместно внедряться, то возможно не далек тот час, когда мы сможем полностью перейти на использование возобновляемых источников энергии.

Источник информации: Технологический университет Мексики (www.invdes.com.mx/tecnologia-mobil)