Левитирующий Bluetooth динамик

18Августа2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Om/One может левитировать

На рынке электронных гаджетов уже достаточно беспроводных звуковых систем, которые в качестве источника данных используют Bluetooth канал. Однако беспроводной динамик, который способен левитировать (парить в воздухе) – это что-то новенькое. При этом разработчик делает акцент не только на необычных «способностях» своей новой продукции, но и на более высокой производительности устройства воспроизведения звука.

Om/One – так называется новый левитирующий динамик, поднимается в воздух под воздействием магнитного поля, созданного системой катушек внутри подставки. Благодаря тому, что площадь активной поверхности из-за ее шарообразной формы намного больше, чем у традиционных динамиков, а также благодаря воздействию магнитного поля во всей круговой плоскости (на все 360 °), новое устройство при звуковой мощности в 3 Вт потребляет значительно меньше энергии от встроенного аккумулятора, чем аналоги. Заявленное время автономной работы Om/One составляет 15 часов.

Активная часть Om/One имеет форму шара диаметром 9,1 см и весом 340 г. Внутри шара разработчики поместили не только 75 мм звуковой излучатель, но и микрофон, используемый в основном для телефонных звонков и общения онлайн. Магнитное поле подымает шар на 3 см над основанием подставки.

Сам шар полностью автономен – не требует использования внешних соединительных кабелей. Подставка же питается от сети.

Сейчас разработчики собирают средства через сеть Crowdfunded для запуска серийного производства Om/One. Первые динамики, как предполагается, сойдут с конвейера уже в декабре этого года. Цена Om/One составит примерно 200 $.

Источник информации: Om Audio (http://www.omone.com/)