Finler может стать эффективным поисковым прибором при проведении спасательных операций

14Сентября2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Finder может обнаружить пострадавшего на глубине до 9 метров

Когда дело доходит до поиска людей во время стихийных бедствий – каждая минута на счету. Ведь человек может находиться под завалом, и со временем его шансы на спасение резко снижаются. Так ученые из Департамента безопасности США и лаборатории реактивного движения НАССА создали микроволновый радар Finder, который может стать хорошей альтернативой другим средствам поиска пропавших.

Новое устройство способно обнаружить сердцебиение человека на глубине до 9 метров, который может находиться под завалом из щебня, кусков бетона или земли. Кроме того Finder может обнаружить пострадавшего за монолитным бетоном толщиною до 6 м или за полупрозрачными для радиоволн материалами на глубине или расстоянии до 30 м.

Батарея Finder обеспечивает его работоспособность в течение 14 часов

Использование самых современных алгоритмов обработки данных помогло выделить очень слабый вибросигнал, воспроизводимый человеческим сердцем, среди шумов и отраженного электромагнитного поля, которое неизбежно возникает при работе электрических приборов.

Хотя тонкости используемой технологии специалисты НАССА и Департамента безопасности не раскрывают, известно, что Finder оснащен дисплеем, процессором, электронной схемой и чувствительным модулем, антенна которого напоминает антенны обычных портативных радиостанций. Встроенный аккумулятор обеспечивает работу устройства в течение 14 часов.

Finder

Более 65 тестовых испытаний нового поискового прибора показали его высокую надежность и достаточно хорошую точность обнаружения пострадавших. В качестве последних использовались добровольцы, которых скрывали за слоями щебня, стальной арматуры и бетоном.

Остается лишь надеяться, что Finder и ему подобные устройства достаточно скоро попадут в серийное производство, и благодаря им жертв стихийных бедствий и техногенных катастроф станет намного меньше.

Тем более, что в последнее время спасательные службы стараются оснащать самой современной электроникой. Всевозможные поисковые системы, радиостанции и прочее навигационное, коммуникационное и сетевое оборудование стало более совершенно. Кстати антенны и другие комплектующие на них, сейчас можно заказать даже on-line.