Как проверить пульт дистанционного управления

08Мая2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Пульт дистанционного управления. Проверка работоспособности

Жилище современного человека сложно представить без электронных помощников и приборов для проведения досуга. Помимо смартфона, который в последнее время, казалось бы, заменяет все остальное вплоть до живого общения, в нашей квартире или доме обязательно найдется телевизор, холодильник, микроволновая печь, пылесос, кондиционер и многое другое.

Многими из этих приборов можно управлять на расстоянии. Нет, не силой мысли – прогресс и новые разработки в области электроники пока не достигли такого уровня. При помощи обычного пульта дистанционного управления. Но что если он сломался?

Современные электроприборы управляемые с пульта не очень то богаты на внешние органы управления – кнопочки и переключатели. И если пуль по каким-либо причинам перестает работать – многие функции и режимы прибора попросту становятся недоступны пользователю.

Но как же быть в этой ситуации? Не покупать же сразу новый пульт? Может быть сейчас нет такой возможности. А может пульт на самом деле рабочий, а проблема в чем-то другом? Например, в севших батарейках.

Рассмотрим, как проверить пульт дистанционного управления, не имея под рукой специальных измерительных приборов, а за плечами – твердых академических или хотя бы институтских знаний в области электроники.

Простая проверка пульта дистанционного управления

Простая проверка пульта дистанционного управления

  1. Возьмите любой смартфон или мобильный телефон, оснащенный камерой.
  2. Включите камеру, открыв одноименное приложение или функцию.
  3. Возьмите в одну руку телефон, а в другую пульт.
  4. Направьте камеру на окошко инфракрасного сенсора дистанционки. Это полупрозрачный проем, как правило на торце пульта. Или же может быть просто светодиод, выглядывающий из пластика.
  5. Нажимайте поочередно сначала основные кнопки и внимательно смотрите в камеру.
  6. Яркие голубые вспышки с разной периодичностью и частотой сигнализируют о работоспособности пульта. Проверьте на всякий случай все кнопки.
  7. Если вспышки еле видны – скорее всего сели батарейки и необходимо заменить их.
  8. Если вспышек вообще не наблюдается – также возможно причина в батарейках. Но может быть и не исправности самого пульта, о которых мы поговорим в другой статье.