Как простому обывателю отремонтировать пульт дистанционного управления

08Мая2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Разборка пульта дистанционного управления

В одной из предыдущих статей мы уже рассмотрели, как, не имея твердых знаний в области электроники и специальных измерительных приборов, проверить в домашних условиях пульт дистанционного управления. Теперь же рассмотрим, как его отремонтировать, если оказалось, что он все же не работает.

Не пугайтесь. Практика ремонта пультов дистанционного управления показывает, что чаще всего проблемы возникают из-за небрежной и неаккуратной эксплуатации. К тому же многие из них решаются довольно просто. Так что отремонтировать пульт в большинстве случаев сможет даже простая домохозяйка или человек, не имеющий ни навыков ремонта, ни понятия принципов работы электронных приборов.

Как разобрать пульт

Прежде чем приступать к ремонту дистанционки нужно аккуратно ее разобрать. Зачем аккуратно? Чтобы потом можно было ее собрать и заставить работать.

  1. Откройте батарейный отсек и извлеките батарейки.
  2. Внимательно просмотрите корпус на наличие болтиков и других откручивающихся элементов. Они могут быть скрыты под наклейками. Обязательно выкрутите все, что выкручивается и снимите все, что снимается.
  3. Теперь возьмите какой-нибудь тонкий прочный инструмент. Это может быть плоская отвертка, скальпель, нож с коротким лезвием, но не строительный (он ломается).
  4. Главное соблюдать меры предосторожности, чтобы не поранить себя. Начните подковыривать пульт по периметру соединения двух его половинок. Обычно эта граница четко просматривается. Отодвигайте половинку до характерного щелчка. Это защелка. Если пару сломаете – плохо, но не критично.
  5. После разъединения двух половинок аккуратно извлеките плату, а затем резинку с кнопками, не повредив их.

Диагностика проблем с пультом

Резинка с контактными площадками пульта дистанционного управления

  1. Внимательно осмотрите плату на предмет трещин.
  2. Если на ней липкая жировая субстанция – это основная причина.
  3. Также аккуратненько пошатайте светодиод – одна или две лампочки на торце платы.
  4. Аналогичным образом аккуратно пошатайте контакты батареек на другом конце.

Ремонт пульта дистанционного управления

Плата пульта дистанционного управления и ее слабые места

В большинстве случаев неисправности пульта связаны с загрязнением контактных площадок, но встречаются и неконтакты светодиодов, а также площадок касания батареек.

  1. Возьмите старую зубную щетку, хозяйственное (стиральное) мыло и тщательно отмойте корпус пульта и резинку с кнопками. Можно просто мочить щетку, периодически натирая мыло, а затем обильно намыливая вышеописанные детали.
  2. Смойте все проточной водой и оставьте до полного высыхания.
  3. Возьмите спирт или на крайний случай магазинную водку и также зубной щеткой тщательно вымойте плату. Не стоит использовать одеколоны, духи или самогон. Там содержатся жирные масла, которые могут препятствовать электрическому контакту. Если нет ничего под рукой – можно опять же воспользоваться водой с мылом, но после такой процедуры плату обязательно нужно продуть в местах пайки деталей (можно и ртом), а затем тщательно просушить.
  4. Если при шатании светодиода или контактов батареек обнаружился плохой контакт (ножки вываливаются из посадочных мест или видны трещины на плате), то придется из припаять. Об этом в следующей статье.
  5. После ремонта обратно соберите пульт. Сначала вложите резинку с кнопками. На нее положите плату контактными площадками вниз, а затем закройте верхнюю крышку, плотно ее защелкнув.
  6. Вставьте батарейки, соблюдая полярность и пользуйтесь на здоровье!