Технические особенности использования стабилизаторов напряжения

15Июля2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Качество энергии в электросетях редко в полной мере соответствует стандартам. Данная проблема выражается в повышенном либо пониженном напряжении, внезапных скачках напряжения, всевозможных помехах и сбоях. Бытовые приборы, делающие нашу жизнь комфортной, отличаются высокой ценой и крайней чувствительностью к качественным характеристикам электричества. Практически любая техника, используемая в современных домах, подвержены постоянному риску поломки ввиду низкого качества электрического питания.

Сюда относятся:

  • компьютерные устройства,
  • принтеры и иная оргтехника,
  • телевизоры,
  • стиральные и посудомоечные машины.

В целях предотвращения внеплановых расходов на приобретение нового прибора рекомендуется купить стабилизатор напряжения. Данное устройство способствует поддержанию стабильного и эффективного напряжение в сети. Это надежный защитник, помогающий сохранить бытовую технику в исправном состоянии, а также сберечь ваши средства, нервы и обычный жизненный уклад. Стабилизатор позволяет защитить не только отдельные электроприборы, но и обеспечить качественным питанием обычные квартиры, дачные участки, загородные постройки и коттеджи в полноценном объеме потребляемой мощности. Выбрать качественный стабилизатор напряжения можно на сайте интернет-магазина -  http://vinur.com.ua/products/voltage-stabilizer.

Особенности установки и подключения прибора

Перед покупкой оборудования необходимо ознакомиться с правилами его установки, подключения и последующего введения в эксплуатацию. Все вышеперечисленные мероприятия являются началом техобслуживания. Если произвести монтаж простого бытового аппарата сможет фактически любой пользователь, то работу с более мощным промышленным прибором рекомендуется доверять только квалифицированным мастерам. Ведь неосторожные и некорректные действия могут стать причиной негативных последствий. Монтаж оборудования включает несколько обязательных действий. На первом этапе стабилизатор напряжения располагается на соответствующую поверхность, которая подготавливается с учетом инструкции производителя. Подключение прибора выполняется только при обесточенной сети. Это ключевое правило техники безопасности. Для этого необходимо отключить вводной автомат, предусмотренный в распределительном шкафу. Затем потребуется окончательно убедиться в отсутствии напряжения, применяя указатель.

Обслуживание и профилактические мероприятия

При обслуживании аппарата соблюдайте несколько правил. Для процедуры очищения откажитесь от использования препаратов, изготовленных на основе абразивных и синтетических компонентов. Также в этих целях нельзя применять химические растворители. Они способны нанести вред поверхности изделия. Кроме этого, внимательно следите, чтобы в корпус не попадали посторонние предметы и вода. Это может стать причиной поломки оборудования. Даже после отключения на конденсаторах в течение некоторого времени сохраняется опасное для жизни людей напряжение. Покупая стабилизатор, произведите суммарный расчет всех технических электроприборов в доме, потребляемых энергию, и прибавьте 10%. Это необходимо для того, чтобы в процессе эксплуатации у прибора был запас мощности.

Чтобы обеспечить надежную и бесперебойную работу стабилизатора и избежать его повреждения в дальнейшем, рекомендуется проводить плановое техобслуживание. Данная процедура выполняется профессиональными специалистами, прошедшими специальную подготовку по использованию электрооборудования и изучивших технику безопасности при взаимодействии с такими устройствами. Как правило, техобслуживание осуществляется раз в 6 месяцев или чаще, в случае сильного загрязнения окружающей среды или достаточно интенсивной работы.