Как паять подручными средствами в домашних условиях

15Мая2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Вы наверное не редко в своей повседневной жизни сталкиваетесь с необходимостью иметь под рукой специальное паяльное оборудование, чтобы сделать несложный ремонт домашней электроники не прибегая к помощи мастера? И наверное все никак не купите себе паяльник или же не имеете такой возможности? Рассмотрим в этой статье, как выполнить пайку, вообще не имея при себе специальных инструментов.

Что нам понадобится для пайки

Прежде всего нужно найти в хозяйстве медную проволоку диаметром 3-5 мм и длиной 100-150 мм. Для сравнения она должна быть по толщине примерно, как гвоздь 100-150 мм.

Если есть возможность – заточите ее с одной стороны клином. Это можно сделать обычным напильником.

Далее нужно в лесу или на приусадебном участке наковырять немного сосновой смолы. Она будет выступать в роле флюса, без которого пайка может превратится в настоящий кошмар, особенно если ее производить подручными средствами, как в нашем случае.

Также нам понадобятся обычные плоскогубцы или круглогубцы и зажигалка, газовый паяльник (они сейчас очень популярны и продаются практически в каждом магазине) или газовая плита.

Как паять без помощи паяльника

При ремонте пульта дистанционного управления или при любом другом ремонте, который Вы в силах произвести самостоятельно, не прибегая к услугам мастера, найдите удобное место – желательно за столом.

На тот участок платы или контакт прибора, который необходимо запаять нанесите немного собранной ранее сосновой смолы.

Возьмите в руку плоскогубцы (круглогубцы), а затем ими возьмите ранее приготовленную медную проволоку, которую Вы предварительно (желательно) заточили клином.

Хорошо нагрейте заточенный конец проволоки зажигалкой, газовым паяльником или на газовой плите.

Достаточно сильно придавите припаиваемое место на плате или деталь. Если проволока была достаточно горячей, то смола под ней моментально растопиться и одновременно немного расплавиться припой на плате.

Уберите проволоку, но постарайтесь обеспечить припаиваемому месту неподвижность в течении примерно 10 секунд пока не застынет припой.

Все, я Вас поздравляю, Вы самостоятельно выполнили пайку, и очень надеюсь, что ремонтируемый вами прибор заработал! Удачного ремонта!