История электрической кофеварки

20Марта2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Первая элеткрическая кофеваркаЦеленаправленно варить кофе в качестве бодрящего напитка человечество начало еще в IX веке, и то эта дата весьма условна и поэтому может быть еще старше. На протяжении многих веков варили кофе как кому вздумается. За все время было напридумано столько способов приготовления этого напитка, что и сосчитать сложно. Но мы рассмотрим историю автоматического способа его приготовления, в котором начали использоваться специальные машины, позже названные кофеварками и электрический ток.

Лишь в 1800 году благодаря французскому архиепископу Жану-Батисту де Беллуа был изобретен так называемый «капельный» метод заваривания, который сейчас широко используется в электрических кофеварках.

Первую кофеварку, работающую при помощи электричества, в 1908 году представила общественности американская фирма Universal. И хотя это устройство трудно сравнить с современной высокотехнологичной полностью автоматической кофе машиной – за кофеваркой Universal необходимо было постоянно следить, то включая, то выключая ее – все же она положила начало производству электрических бытовых приборов, предназначенных для приготовления бодрящего напитка.

Первая кофеварка

Автоматическая электрическая кофемашина появилась благодаря американцу Расселу Хоббсу только в 1952 году. Суть нововведения Хоббса заключалась лишь в введении в электрическую цепь нагревателя биметаллического контакта, который автоматически размыкался при нагревании напитка до определенной температуры. Однако изобретатель дополнил свое устройство еще и специальным регулятором, который позволял менять температуру выключения нагревателя и тем самым варить разное по вкусовым качествам кофе.

Добавить к регулятору температуры еще и электрический насос, чтобы можно было готовить кофе эспрессо, додумались инженеры из компании Faema. Первая подобная кофеварка Faema 61 увидела свет в 1960 году.

Савременная электрическая кофеварка

Дальше развитие и совершенствование электрических кофеварок заключалось лишь в применении последних достижений в области электроники. Но, по сути, электрическая их часть мало чем отличается даже теперь от первой кофемашины с нагревателем и биметаллическим размыкателем, так что ремонт кофеварок (http://www.coffee-boom.com.ua/uslugi/remont-kofeynogo-oborudovaniya.html) и их обслуживание в принципе под силу даже начинающему мастеру, хотя лучше, конечно же, обращаться за помощью к специалистам.