Перенапряжение в сети

20Марта2021
Автор: Становой Сергей
E-mail

Амплитуда или величина напряжения в нашей домашней сети должна составлять 220 В, плюс минус несколько вольт. Но это в идеале. А, как правило, до идеала нашим сетям очень далеко. И если саму сеть без глобальной реорганизации исправить невозможно, то предотвратить неблагоприятные последствия перенапряжения или скачков напряжения вполне можно.

Виды перенапряжения в сети

Перенапряжение – значительное повышение уровня напряжения сети, может быть связано не только с не идеальностью самой сети. Это могут быть и газовые разряды в атмосфере, влияющие на сеть и другие неблагоприятные факторы.

Разделяют несколько типов перенапряжений, характеризующихся не только амплитудой превышения величины, но и длительностью этого превышения.

Импульсные перенапряжения – кратковременные скачки (импульсы) длительностью, как правило, до 1 миллисекунды. Могут возникать не только в результате сбоев в работе системы энергоснабжения. Импульсные перенапряжения чаще всего появляются в результате попадания грозового разряда (молнии) в линию электропитания.

Также импульсы напряжения могут возникать в результате каких-то действий с электроустановками в процессе их обслуживания и ремонта. К примеру, при отключении разделительного трансформатора запасенная в нем энергия в виде импульса выбрасывается в сеть.

Естественно, что такие импульсы, амплитуда которых не редко в десятки раз превышает номинальное значение, часто приводят к выходу из строя бытовой электроники.

Статический заряд, накапливающийся на корпусах и элементах электрооборудования, также несет серьезную угрозу целостности аппаратуры и бытовых приборов. Проблема со статическим зарядом в том, то этот избыток электрической энергии может выплеснуться в непредсказуемом месте, произведя тот же импульс напряжения, хоть и не такой большой амплитуды.

Циклическое превышение уровня напряжения – большие по длительности скачки, часто связанные с большими нагрузками на сеть или неисправностью некоторых ее элементов, например разделительных трансформаторов.

Можно ли защитится от перенапряжения

Да, существует масса способов защиты наших домашних приборов от перенапряжения. Причем эта защита применяется как на самих электроустановках (разрядники) так и в быту (приборы контроля, регулировки и отключения напряжения в сети).

К примеру, релейная защита, является одним из наиболее эффективных способов противостояния неблагоприятным факторам сетевых отклонений, в том числе и перенапряжения.

Кроме этого в самой электроаппаратуре и бытовых приборах очень часто используются системы защиты: варисторы, разделительные трансформаторы, защитные диоды и прочее.