Основные типы светильников и их особенности

18Января2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Современные осветительные приборы трудно назвать серыми и непривлекательными, коими они были ранее. Сейчас это настоящие произведения искусства. Но в виду специфики сайта, на котором Вы сейчас находитесь, нас больше интересует техническая сторона вопроса. Давайте разберемся в технологиях, используемых сейчас при производстве и работе осветительного оборудования.

Типы источников света в осветительном оборудовании

Лампа накаливания, не смотря на то, что уже давно отпраздновала столетие своего рождения, до сих пор широко применяется в светильниках. Да, ее спектр далек от привычного нам дневного света. Кроме того, об экономичности по сравнению с другими типами и говорить не приходится. Тем не менее именно лампы накаливания идеально подходят для создания уютной и теплой атмосферы, будь то дома или в фотостудии. Кстати, для фотостудии я рекомендую присмотреться к продукции компании «TV Project».

Люминесцентная лампа является более экономичной по сравнению с лампой накаливания. Она к тому же еще и более долговечна в работе. Но спектр излучаемого ею света уже ближе к дневному. Они используются для подсветки или создания основного освещения.

Галогенная лампа чаще всего используется не для освещения, а для декоративной подсветки. Они неэкономичны точно также, как и лампы накаливания, к тому же очень сильно греются. Зато с их помощью достаточно просто создать как сфокусированный, так и рассеянный свет.

Светодиодная лампа самая экономичная и долговечная из всех вышеперечисленных. Очень легко создать практически любой цвет свечения. К тому же светодиоды при своей экономичности являются самыми мощными источниками света. С их помощью легко создавать матричные структуры для достижения еще большей мощности.

Типы светильников и осветительного оборудования

Потолочные светильники в свою очередь подразделяются на подвесные, встраиваемые, жестко фиксируемые и поворотные. Используются как основные источники света, а также для создания или подчеркивания интерьера.

Настольные светильники различаются по функциональности. Одни служат лишь как нерегулируемые источники света, дополняющие общее освещение, созданное при помощи потолочных осветительных приборов. Другие имеют несколько режимов работы, могут регулироваться по мощности и способны изменять фокусировку создаваемого света.

Настенные светильники крепятся на вертикальные плоскости – стены. Они используются для визуального расширения площади помещения, как дополнительные источники света, для подчеркивания элементов интерьера и прочее.

Существуют еще и другие менее распространенные типы светильников, которые могут объединять в себе несколько основных или быть какими-то кардинально особенными.