Новая веб-технология способна распознавать лица людей

21Февраля2019
Автор: Становой Сергей
E-mail

Системы видеонаблюдения, способные идентифицировать лица людей – не такая уж и диковинка. А если человек в этот момент отвернулся или закрыл чем-то лицо? В компании NEC разработали веб-технологию, для которой и это не проблема. С помощью камеры и нового программного обеспечения теперь можно распознать человека, даже если его лицо повернуто боком или чем-то закрыто.

В компании NEC хоть и не раскрыли детальную информацию о работе нового алгоритма, все же объяснили, как он функционирует. Тем более, что его точность, по заверению самих разработчиков, составляет невероятные 90 %. Удивительно, если учесть, что новая разработка может использоваться в онлайн-сервисах. В будущем любой веб-мастер сможет создать свой интернет ресурс, заказав хостинг для размещения своего сайта, например по адресу: https://cityhost.ua/, и добавить к нему новую технологию.

Суть новой разработки, которая кстати называется «технология повторной идентификации личности», заключается в том, что программное обеспечение распознает не только лицо, но и часть тела. Это существенно повышает точность при том, что человек может частично скрыть свое лицо или даже повернуться боком к камере.

В NEC утверждают, что благодаря использованию методов искусственного интеллекта система работает практически безотказно. Правда программе для нормальной работы по-прежнему требуется исходное изображение искомого человека, созданное под разными углами обзора.

При этом не нужно думать, что NEC планируют использовать новый алгоритм для слежения за людьми или продать его спецслужбам для той же цели. В планах компании использование алгоритма в глобальной городской системе слежения за заторами на автомобильных дорогах и пешеходных улицах.

Если при этом использовать еще и неограниченные ресурсы глобальной сети Интернет, то можно создавать мощнейшие инструменты предотвращения заторов и аварий на дорогах, а также веб-ресурсы планирования путешествий в пределах города.

В NEC не исключают использования «технологии повторной идентификации личности» и в комплексе с охранными системами в банках и других публичных учреждениях. Правда вопрос о нарушении конфиденциальности личности и права человека на личную жизнь все же остается открытым. Так что конечное решение об использовании нового алгоритма может быть отложено на неопределенное время.

Источник информации: NEC (www.nec.com)