Принцип электронной блокировки картриджа принтера

07Мая2019
Автор: Становой Сергей
E-mail

Не секрет, что для многих пользователей современных принтеров процедура покупки каждый раз нового печатающего картриджа немного сложновата из-за дороговизны последнего. Вот и умудряются люди заправлять по нескольку раз один и тот же картридж. Но тут другая проблема. Производители компьютерной техники все время стремятся усложнить данный процесс.

Рассмотрим принцип работы защиты против заправки в современных картриджах для принтера. Тем более что она призвана не только усложнить работу заправщиков, но и контролировать качество процесса печати.

Задачи электронной блокировки картриджа

Если раньше картридж как струйного так и лазерного принтера представлял собой по сути резервуар для печатающего вещества (краски или тонера) плюс минимальное количество чисто механических частей, то теперь это куда более сложное электронное устройство.

Производители путем несложного преобразования внедрили в свои картриджи электронную схему контроля или в простонародье «чип». Так для чего же она на самом деле нужна?

На самом деле электронная блокировка выполняет сразу несколько функций.

  • Контроль расхода печатающего материала. Так пользователь через программное обеспечение будет знать, примерно сколько еще страниц он сможет напечатать.
  • Коррекцию качества печати в зависимости от использования, а также подстройку других параметров.
  • Ну и, конечно же, усложнение работы доморощенных мастеров, которые умудряются по нескольку раз заправлять даже самые защищенные картриджи. Есть и профессиональные сервисы заправки картриджей, один из которых находится по адресу: https://snake.ua/.

Типы электронной блокировки картриджа

Не смотря на то, что устройство блокировки, как правило, работает по упрощенному алгоритму, существует несколько типов таких модулей. Причем они могут отличаться сразу по нескольким параметрам.

Контактные и бесконтактные. Первые обмениваются информацией с принтером посредством нескольких электронных контактов. Их проще всего «обмануть». Более сложные – бесконтактные – передают данные по радиоканалу.

Блокирующие и неблокирующие работу картриджа. Второй тип лишь уведомляет пользователя о том, что картридж пустой и его необходимо заменить. Этот тип сейчас используется крайне редко. Блокирующие чипы записывают информацию в память картриджа о его опустошении. В этом случае повторно заправленный картридж из-за блокировки печатать не будет даже на другом принтере. Чтобы его разблокировать приходится менять саму систему блокировки – чип.

Также электронная блокировка может отличаться по типу используемого протокола – алгоритма работы. В данные момент используются два основные протокола: I2C и 1-Wire.