Насколько пагубна пыль для компьютера

15Февраля2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Настольный или персональный компьютер для кого-то является главным средством проведения домашнего досуга, а для кого-то не просто помощником, а незаменимым рабочим инструментом. С любой из этих ролей ПК справляется на отлично. Но в то же время у него есть и другая роль, которая навязана ему физическими свойствами работы электронных приборов – роль пылесоса. Да, персональный компьютер всасывает пыль не хуже бытового пылесоса. Но он ведь не предназначен для этой цели.

Не смотря на то, что современные компьютеры по сравнению со своими более древними предшественниками далеко ушли в технологическом плане, проблема отвода тепла от мощных вычислительных электрических цепей осталась прежней и решается она тоже старыми методами – при помощи обычных всасывающих воздух вентиляторов. Прокачивая воздух через специальные теплоотводы вентиляторы охлаждают их, а вместе с тем и электронику компьютера, не давая ей перегреваться и выходить со строя.

Однако вместе с воздухом внутрь компьютера попадает пыль – естественный «сосед» всех жилых и офисных помещений. И пока этой пыли немного, она практически никак не влияет на работу электронных плат персонального компьютера. Но она имеет свойство накапливаться с течением времени. А это уже становится проблемой. Забивая решетки теплоотводов, лопасти вентиляторов и просто оседая на электронных компонентах, пыль препятствует отводу тепла, снижает поток воздуха и даже приводит к короткому замыканию отдельных цепей электронных плат.

И если регулярно не проводить чистку компьютера от пыли в специализированном сервисном центре по адресу: https://www.cmc.kiev.ua/remont-kompyuterov-v-kieve/ или самостоятельно, то рано или поздно электроника персонального компьютера выходит из строя и пользователь попадает на весьма дорогостоящий ремонт. А если учесть сколько стоят основные узлы ПК, например процессор или материнская плата, которые по своей сути практически неремонтопригодные, то пользователю пыль порой обходится очень уж дорого.

Но не только электронным платам вредна пыль, находящаяся внутри компьютера. В пылевой достаточно теплой среде прекрасно развиваются различные паразиты, в том числе и пылевые клещи. Да, компьютеру они в принципе не вредят. Но они наносят вред пользователям этих компьютеров, вызывая астму, дерматит, аллергию, конъюнктивит и многие другие заболевания.

Что касается других электронных приборов: ноутбуков, планшетных ПК, игровых приставок, то они тоже накапливают внутри себя пыль. Ее не так много как в персональном компьютере, но она при этом также губительна для электронных компонентов.