Почему может не включаться MacBook. Основные причины

22Июля2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Ситуация такая. Вы достаете свой драгоценный MacBook от компании Apple и собираетесь на нем поработать, поиграть или просто поискать информацию в сети Интернет. Но он никак не реагирует на ваши манипуляции или проще говоря – не включается. Рассмотрим, в чем может быть проблема, и как ее устранить.

Основные причины, когда невозможно включить MacBook

Полностью разряжен аккумулятор. Да, такое бывает очень часто. Особенно если ваш ноутбук долгое время перед этим находится на холоде, то заряд его аккумулятора, мог упасть до минимально возможного уровня, когда контроллер питания вообще перестает «видеть» батарею. В этом случае просто подключите MacBook к зарядному и подождите как минимум 20-30 минут, пока заряд аккумулятора не достигнет требуемого для включения значения.

Кстати, зарядное устройство для MacBook Pro 15 можно приобрести в интернет-магазине. Это в том случае, что вышло из строя родное. Еще одна причина невозможности включения – неисправное зарядное устройство.

При глубоком разряде аккумулятора может произойти сбой в работе контроллера питания ноутбука. И даже если Вы зарядите батарею, MacBook может и не включиться. Если такое произошло, то просто отсоедините аккумулятор на некоторое время или попросите это сделать специалиста, а затем снова подключите.

Неисправность клавиатуры всей полностью или кнопки включения в частности. Дело в том, что в ноутбуках MacBook кнопка включения питания не является обособленной, как в других аналогичных гаджетах сторонних производителей. Она часть клавиатуры. И если вышла из строя последняя, то и кнопка включения, скорее всего, не будет работать.

Это случается очень часто не само собой, а как следствие попадания на клавиатуру даже небольшого количества жидкости. Чай, кофе или просто вода, попадая внутрь клавиатуры, постепенно окисляют электрические контакты или токопроводящий слой.

Жидкость в самом MacBook. Из-за попадания жидкости внутрь устройства может выйти из строя не только клавиатура. Вода, чай или кофе могли попасть внутрь ноутбука. Как правило, это приводит к очень серьезным проблемам, так как жидкость попадает на материнскую плату. Бывают ситуации, что последняя полностью выходит из строя и ее ремонт нецелесообразен.

Проблемы в материнской плате. Так как материнская плата и процессор, установленный на ней, являются основой всего ноутбука, то неисправность одного из этих элементов неизбежно ведет к неисправности всего устройства.