Широкоформатные принтеры

24Октября2021
Автор: Становой Сергей
E-mail

 

Наверное, каждый знает, что собой представляет принтер и для чего он нужен. Как правило, это стационарное устройство для печати текстовой и графической информации на стандартных листах размера A4 (210 * 297 мм). Но мало кто знает, что существуют также печатающие устройства, способные наносить текст и графику на бумажные носители значительно большие по размеру – это широкоформатные принтеры. Рассмотрим их более подробно.

Современный принтер для широкоформатной печати способен наносить текстовую и графическую информацию на бумажный или любой другой носитель размером А3, А2, А1 и даже А0. Есть также некоторые модели, способные напечатать на листе шириною в 5 и более метров. Но это специфические печатающие устройства, которые используются только на больших предприятиях и в редакциях.

Типы принтеров широкоформатной печати

Также, как и обычные бытовые принтеры, широкоформатные могут быть струйными, но не только. Есть еще электрографические, термотрансферные и фотонные. Тем не менее наиболее распространенными все же остаются струйные.

Разновидности струйных широкоформатных принтеров

В зависимости от используемого типа чернил, существуют:

Водорастворимые – чернила на водной основе, которые, как и в обычном струйном принтере печатающая головка последовательно наносит на бумагу или другой носитель. Однако после печати лист нужно чем-то защищать, например пленкой, чтобы предотвратить выцветание.

Сольвентные – в качестве жидкой основы используется не вода, а сольвент. Основой в этом случае, как правило, выступает ПВХ пленка, а выцветание наступает лишь спустя 3 года. Также для предотвращения этого процесса используется защитное лаковое покрытие.

Ультрафиолетовые – наиболее устойчивый тип чернил струйной печати. Однако технология более энергоемкая, требующая дополнительной полимеризации чернил под действием ультрафиолетового излучения. Зато печатать можно не только на гибких основах, но и на ткани, нетканом материале, а также жестком листовом металле, стекле, дереве и пластике.

Латексные – используют чернила также на водной основе, но за счет кристаллизации воды под воздействием высокой температуры конечное изображение имеет хорошую механическую и химическую устойчивость, не имеет запаха и не испаряется даже во время печати.

Электрографические широкоформатные принтеры

Это одна из разновидностей лазерных принтеров, но с большей шириной фотобарабана и как следствие – носителя, на который наносится рисунок. Применяются электрографические принтеры при печати карт, чертежей и небольшого размера рекламный продукции (плакатов, баннеров и прочего).

Фотонные широкоформатные принтеры

Также имеют лазерную основу, но в данном случае лазерный луч экспонирует рисунок на фотобумаге или другом фоточувствительном носителе. И хотя они очень медленно работают по сравнению с другими типами, из-за высокого качества печати, низкой стоимости и большого ресурса, выигрывают по сравнению с другими.

Термотрансферные широкоформатные принтеры

В этих печатающих устройствах используется термическая печатная головка, которая перемещается по основе вместе с пленочным красителем и термическим способом (нагреванием) переносит рисунок на носитель. Цветная печать в этом случае производится последовательно каждым из четырех цветов. Чаще всего термотрансферные принтеры используются в электротехнике и машиностроении.