Троллинг компьютерного процессора. Причины и способы предотвращения

29Сентября2021
Автор: Становой Сергей
E-mail

Троллинг компьютерного микропроцессора – резкий сброс частоты работы (производительности) в результате чрезмерного нагрева. Не смотря на то, что данный термин больше похож на неисправность, на самом деле – это защитный механизм, позволяющий минимизировать и даже свести к нулю возможность повреждения внутренних схем процессора.

Давайте разберемся в причинах, возникновения перегрева и как следствие включение защитных функций, в частности троллинга.

Даже не сведущие в электронной схемотехнике пользователи компьютерной техники знают, что микропроцессор является не просто сердцем их ПК, но и главным вычислительным центром, обеспечивающим работу всех без исключению программ и перемещения данных. И не важно какой именно микропроцессор стоит в сердце вашей машины – новый топовый, приобретенный на сайте по адресу: https://www.itbox.ua/ru/category/Processori-c3214/ или б/у, купленный с рук. Работа этого узла в любом случае связана с нагревом и как следствие необходимостью отвода тепла.

Симптомы проявления троллинга компьютерного микропроцессора

Да, при троллинге, компьютер не «зависает» в прямом понимании этого термина юзерами, но работа наиболее емких программ и приложений становится заметнее более медленной. В частности, это сказывается на энергоемких программах обработки изображений и видео.

Если Вы знаете, как посмотреть текущую частоту работы процессора, то ее отклонение от номинальной в меньшую сторону также может свидетельствовать о проблеме.

Гул вентиляторов охлаждения из-за предельно высокой скорости их работы также может свидетельствовать о троллинге.

Как предотвратить троллинг и нужно ли это делать

На самом деле предотвратить процедуру частого проявления троллинга теоретически можно. Для этого нужно лишь зайти в BIOS и увеличить предельную температуру работы процессора. Но правильно ли это?

Конечно же, нет. Таким образом Вы просто быстрее «убьете» микропроцессор, так как он начнет работать с постоянным перегревом. Можно попробовать поменять теплопроводную пасту на радиаторе, охлаждающем процессор и заменить кулеры в системе охлаждения на более эффективные. Но это далеко не всегда помогает.

Единственный выход – это пересмотреть архитектуру своего ПК применительно к тем задачам, которые Вы с его помощью выполняете. Да, придется немного раскошелиться на новый процессор, а может и материнскую плату. Но так Вы сможете дальше беспрепятственно работать или играть, не переживая, что в самый неподходящий момент может запуститься троллинг.