Ученые создали ядерную батарейку

19Сентября2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Ядерная батарейка

Использовать радиоактивный изотоп в обычной «пальчиковой» батарейке решили исследователи из университета Миссури (MU). Недавно они сообщили, что создали прототип первой в мире ядерной батарейки на водной основе. По их же словам, новый элемент получился намного более эффективным, чем существующие сейчас обычные его аналоги.

Технология использования излучения радиоактивного изотопа в качестве источника энергии была разработана еще в 1950 году. На данный момент ядерная энергетика является самым эффективным традиционным источником энергии. Но в тоже время она пока является и самым опасным среди всех остальных. Главное в этом процессе – это строго контролируемая реакция радиоактивного распада и абсолютная защита внешней среды от побочных эффектов этой реакции.

Для создания прототипа ядерной батарейки исследователи использовали радиоактивный изотоп Стронций-90. Он выступил в роли своеобразного катализатора в водном растворе электролита. Кроме того для усиления реакции ученые использовали электроды из наноструктурированного диоксида титана и платины. Вместе система расщепляет воду, а радиоактивный изотоп усиливает эту реакцию. Именно факт усиления химической реакции под действием радиоактивного излучения и использовался учеными в новой батарее. В результате реакции между электродами возникает поток свободных электронов, то есть течет электрический ток.

Ученые уверены, что подобные батареи, если удастся обеспечить их безопасное использование, смогут найти широкое применение в автомобильной промышленности для создания электромобилей, в космической области и даже в простейшей электронной бытовой технике бытовой технике.

Источник информации: Университет Миссури (http://munews.missouri.edu/)