Динамик при помощи 3D принтера

21Декабря2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

3D принтер сделал динамик

Производить различные предметы несложной конфигурации при помощи 3D принтера инженеры научились уже давно. Да и само устройство, позволяющее создавать (печатать) объемные предметы – не такая уж и большая диковинка. Но, что до сих пор еще не удавалось сделать с его помощью, так это создавать сложные электронные компоненты. Вот почему о достижении аспирантов технической лаборатории Корнельского университета стоит обязательно упомянуть.

Та аспиранты Апурва Киран и Роб Макарди вместе с доцентом Ходом Липсоном сумели при помощи 3D принтера, разработанного Ходом создать вполне работоспособный  динамик и испытать его, подключив к цифровому аудио плейеру.

В пластиковом корпусе принтер создал магнит и катушку

Научно-исследовательской группе удалось распечатать конус громкоговорителя, пластиковый корпус, а также катушку и магнит. Для создания катушки они использовали проводящие чернила с серебром. А чтобы создать постоянный магнит – состав феррита и стронция.

Все компоненты соединили вместе предварительно нагрев их. И хотя не обошлось без ручной сборки, исследователи отмечают, что в будущем этот процесс можно будет сделать полностью автономным. Причем печатать запасные части для своих гаджетов можно будет даже дома.

Созданный динамик ученые испытали при помощи цифрового плейера

Сейчас в мире высоких технологий идет бурное развитие подобных технологических нововведений. Единственное чего не достает, так это соответствующих компонентов и материалов. А так теоретически с помощью 3D принтера можно создавать как отдельные новые электронные компоненты, так и целые устройства, даже мобильные телефоны VIP, которые сейчас можно приобрести на:http://viptelefon.com.ua/