Микророботы двигаются за счет магнитного поля

17Апреля2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Ученые из Университета штата Северная Каролина разработали новый метод управления мягкими микроскопическими роботами при помощи направленного магнитного поля. Они отмечают, что данная разработка сможет использоваться в самых различных областях, начиная с медицины для целенаправленной доставки лекарственных препаратов и заканчивая развитием удаленно развертываемых сложных структур.

Исследователи начали с того, что добавили атомы железа в жидкий полимер. Затем полученную жидкость оставили подсыхать. После этого созданные таким образом структуры они поддали воздействию магнитного поля. Оказалось, что оно способствует организованному и направленному движению этих структур, которые в этом случае смело можно считать микроскопическими роботами.

Более того, варьируя силу и направление магнитного поля можно было регулировать направление и скорость движения микророботов. То есть полноценно ими управлять.

Но исследователи на этом не остановились и пошли еще дальше. На основе магнитных структур они создали три типа роботов. Один из них способен нести вещество или препарат в 50 раз тяжелее своего собственного веса. Другой представляет собой расширяющееся и сжимающееся устройство. Третий же имеет вид трубки и работает как перистальтический насос (перекачивает жидкость за счет периодического передавливания трубки в разных местах).

Сейчас ученые совершенствуют методы управления микророботами, а в будущем собираются проверить их в реальных условиях, может быть даже и на живых организмах.

Источник информации: Университет штата Северная Каролина (https://news.ncsu.edu/)