Новая технология позволит отслеживать положение руки с электронным гаджетом

23Октября2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Новая разработка ученых из Токийского института позволит отслеживать положение руки пользователя при помощи миниатюрной камеры, подключенной к компьютеру или даже электронному гаджету. В роли последнего в будущем сможет выступать не только смартфон, но и смарт-часы или даже фитнес-браслет.

На сегодняшний день потребность в отслеживании положения конечностей пользователя востребована не только в области медицины при обследовании или проведении сложных операций. Движение рук, а не редко и ног, пользователя используется в современных компьютерных играх. Но чаще всего для отслеживания используются специальные перчатки, напичканные массой всевозможных датчиков.

Новая же разработка ученых из Токийского технологического института совместно с их коллегами из университетов Карнеги-Меллона (США), Сент-Эндрюс (Шотландия) и Нового Южного Уэльса (Австралия) предполагает использование всего одной миниатюрной камеры.

На данном этапе созданный учеными прототип мало чем напоминает серийный образец и его вряд ли в скором будущем удастся интегрировать в смартфон или смарт-часы. Сейчас это небольшая камера, прикрепленная к верхней части на запястье и подключенная к компьютеру.

Видео с камеры попадая в компьютер, анализируется нейтронной сетью, называемой DorsalNet. Она анализирует отличительные изменения в контурах тыльной стороны руки, сопоставляя их с изменениями, характерными при движении пальцев руки. Благодаря этому камере даже не обязательно видеть сами пальцы.

На данном этапе технология обеспечивает примерно 75-% точность при использовании 11 различных положений кисти руки и пальцев. Но ученые отмечают, что результаты будут в дальнейшем намного лучшими при значительно большем количестве положений. Для этого нужно лишь попробовать камеру, снимающую с более высокой частотой кадров.

И уже в недалеком будущем ученые не исключают возможность встраивания технологии в электронные гаджеты, такие как смартфоны или умные часы. Пользователь сможет айфон бу купить, если в него будет встроена новая технология, и использовать все ее возможности в играх или приложениях.

Также не исключено, что технологию после доведения ее до совершенства возьмут на вооружение разработчики устройств виртуальной реальности и новых устройств управления компьютером, которые, возможно, придут на смену традиционной клавиатуре и компьютерной мыши.

Источник информации: Токийский технологический институт (www.titech.ac.jp)