GoTenna создает собственную мобильную сеть

22Июля2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

GoTenna может обеспечить автономную мобильную сеть

Позвонить или отправить важное сообщение, когда мобильная сеть недоступна, перегружена или отключена, представляется абсолютно невозможным. А если очень надо и от этого зависит жизнь человека? Однако с новым устройством для обеспечения автономной связи goTenna, созданным Даниэлой и Хорхе  Пердомо, это вполне возможно.

GoTenna представляет собой небольшой носимый электронный прибор, который создает собственную мобильную сеть, аналогичную тем, что организуют операторы сотовой связи. При этом сеть могут использовать все без исключения мобильные телефоны и смартфоны. Правда, для функционирования сети необходима совместная работа goTenna и телефона. То есть переговорить или обменяться сообщениями смогут только те, у кого будет и телефон, и новое устройство обеспечения автономной связи.

GoTenna

GoTenna было задумано еще в конце 2012 года, как одно из устройств для спасения жизней во время ураганов и других катастроф, приводящих к гибели людей. Именно из-за отсутствия сети в зоне стихийного бедствия спасатели часто не могут вовремя найти и оказать медицинскую помощь пострадавшим. А так люди смогут хотя бы сообщить о своем местоположении и состоянии, если конечно у них остался в работоспособном состоянии мобильный телефон.

Устройство для обеспечения автономной связи представляет собой небольшой гаджет размерами 147×25×12 мм и весом 57 г. Внутри находится 2-ваттный радиопередатчик, дальность работы которого на открытой местности составляет 80 км. Питается goTenna от литий-ионного аккумулятора, емкости которого достаточно для непрерывной работы передатчика в течение примерно 30 часов. В выключенном состоянии заряда батареи хватает на год.

GoTenna имеет выдвижную антенну

Чтобы включить устройство необходимо соединиться со своим смартфоном по радиоканалу Bluetooth и запустить предварительно установленное на телефон приложение. На данный момент имеется возможность подключиться к смартфонам под управлением операционных систем Android и iOS.

Пока что неизвестна точная дата запуска goTenna в серийное производство, но разработчики уже регистрируют предварительные заказы на него. Сейчас цена составляет 150 $ за пару. В розничной сети планируется продавать уже по 300 $.

Источник информации: goTenna (http://static.gotenna.com/)