Экспериментальный подводный дата-центр

02Октября2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Центры обработки данных, которые предоставляют конечным пользователям не только возможность обработки, но и хранения их информации в облачных серверах, становятся все более энергоемкими. И чтобы хоть как-то справиться с проблемой большого энергопотребления и как следствие нагрева, исследователи планируют переместить их … под воду.

Компания Microsoft еще пять лет назад начала испытание прототипа подводного дата-центра и теперь стало вполне очевидно, что он более надежен чем аналогичный центр обработки данных, установленный традиционно на поверхности.

Сначала исследователи опустили прототип центра у берегов Калифорнии на небольшую глубину. Это было еще в 2015 году. После успешных тестов в начале 2018 года следующий прототип отправился уже на значительно большую глубину – на дно моря вблизи Оркнейских островов, что возле Шотландии.

И теперь после почти двух лет испытаний дата-центр, представляющий собой цилиндр-образный контейнер длиною 12 метров, был поднят с глубины 36 метров. В контейнере разместилось 12 серверных стоек, на которых в свою очередь удалось установить 864 полноценных сервера.

Чтобы обезопасить содержимое контейнера от воздействия окружающей среды, изнутри выкачали воздух и вместо него закачали сухой азот. В качествен охлаждающей жидкости использовалась … морская вода. Она прокачивалась через специальные радиаторы, которые поместили между стойками. Вода просто закачивалась в них, а затем снова выходила в море.

Идея состояла в том, чтобы относительно недорого использовать естественный охладитель, чтобы решить проблему охлаждения, с которой сталкиваются наземные дата-центры, в том числе и те, которые используют облачные серверы.

Кроме этого исследователи отметили устранение еще ряда проблем, сопровождающих наземные дата-центры: влажность, постоянные колебания температуры в зависимости от состояния окружающей среды, кислородная коррозия электронных компонентов и человеческий фактор. Последний – это обслуживающий персонал, который постоянно блуждает по дата-центру, наталкиваясь на стойки и не редко вызывая различные механические повреждения компонентов систем хранения и обработки информации.

Также исследователи отметили, что теоретически подводные дата-центры должны прослужить намного дольше наземных аналогов. И все благодаря исключению вышеописанных негативных факторов. Это подтвердили и данные о частоте отказов в ходе всего двухлетнего исследования.

Источник информации: Microsoft (https://news.microsoft.com/)