Что такое eSIM и как она работает в новых iPad

13Ноября2019
Автор: Становой Сергей
E-mail

Новый тип SIM-карты – eSIM, появился уже достаточно давно, но массово о нем говорить и использовать начали только с презентацией новой линейки iPhone серии «X», а также планшетов iPad серии «Pro». Давайте разберемся, что это за карта такая и как ее можно использовать.

После презентации очередной и похоже последней в этом сегменте SIM-карты уменьшенной по сравнению со стандартными размерами до минимально возможного размера, а это было аж в 2012 году, прошло немало времени. Да nano-SIM в последнее время стала использоваться повсеместно в мобильных телефонах, смартфонах и планшетах практически всех производителей. Но похоже и она стала великоватой для современных электронных гаджетов.

А поскольку уменьшать размер SIM без кардинальных изменений топологии контактов и кардинальной перестановки никак не получалось, производители решили заменить ее встроенным в мобильный телефон, смартфон или планшет чипом, который можно программировать.

eSIM – это аналог традиционной SIM-карты. А поскольку SIM – это по сути запоминающее устройство, то и новая eSIM представляет собою также память, только не в виде съемной карты, а в виде встраиваемой в гаджет интегральной микросхемы. Ничего по сути не изменилось, кроме способа установки идентификатора услуг мобильной связи, коим в последнее время и выступала SIM-карта в различных ее типоразмерах.

Новая eSIM является несъемной, так как жестко впаивается подобно другим электронным компонентам в системную плату. Тем не менее теоретически ее можно запрограммировать и привязать к любому сотовому оператору. Главное, чтобы мобильные операторы поддерживали данную технологию.

Удобным является также функция или возможность настройки e-SIM одновременно на разных операторов. В данном случае эти настройки являются профилями и между ними можно переключаться прямо из меню гаджета. Кроме этого e-SIM из-за отсутствия съемных ее частей является еще и более надежной в плане продолжительной работоспособности.

Кроме всех вышеописанных достоинств e-SIM удобна еще и тем, что для нее не нужно устанавливать внешний слот. А поскольку большинство электронных гаджетов сейчас выполняются в неразборных корпусах и слот выходит наружу, то при его отсутствии исчезает дополнительное отверстие, через которое внутрь может попадать влага и пыль.

Да этот недостаток легко устранить использованием специальных чехлов для iPad и других гаджетов, которые можно выбрать и приобрести по адресу: https://macincase.com.ua/ipad/chehlyi-ipad/. Но все же отсутствие открытых щелей в корпусе – это большой плюс для гаджета в плане его надежности и долговечности.