Стабилитрон

31Октября2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Стабилитрон - электронный компонент

Стабилитрон – полупроводниковый диод, работа которого основана на эффекте лавинного или туннельного пробоя – практически неограниченном (лавинообразном) увеличении тока через полупроводниковый переход при неизменном обратном напряжении. Значение напряжения, при котором возникает лавинный или туннельный пробой, собственно и является напряжением стабилизации.

У каждого стабилитрона свое напряжение стабилизации. Это достигается конструктивными и технологическими особенностями производства элементов. При этом стабилитроны с напряжением стабилизации до 5,5 В используют как правило туннельный пробой, а свыше этого значения – лавинный.

Принцип работы стабилитрона

Обозначение стабилитрона

До определенного значения обратного напряжения (+ к катоду, - к аноду) стабилитрон ведет себя как обычный полупроводниковый диод, то есть не пропускает через себя ток. Как только напряжение достигает величины пробоя, его электрическое сопротивление уменьшается практически до 0, ток через диод достаточно резко увеличивается, а приложенное напряжение не изменяется.

Применение

Стабилитроны широко применяются в схемах, где необходимо стабилизированное значение напряжения: блоках питания, преобразователях напряжения, схемах зарядки мобильных устройств и прочее.