Магнитный аудио разъем Magzet

03Апреля2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Магнитный аудио штекер

Наверное, самым простым устройством или частью устройства, не поддающейся практически никакой модернизации, является аудио разъем. Максимум, что прогресс сделал с ним, так это уменьшил его в размерах. Но, как доказали инженеры-новаторы Джон Халстен (John Hallsten) и Джефф Рассел (Jeff Rassel) и здесь вполне можно найти применение своим изобретательским способностям, да еще и сделать что-то полезное для людей.

Новая разработка этих, несомненно, талантливых инженеров представляет собой вариацию на тему усовершенствования простейшего 3,5-мм аудио разъема, который сейчас используется практически в каждом современном электронном гаджете. Новая разработка – устройство Magzet – это магнитный аудио разъем, состоящий из двух частей.

Магнитный аудио штекер

Одна его часть – MAGjack имеет вид обычного аудио разъема («папы») и подключается к соответствующему гнезду мобильного телефона, смартфона, планшета, ноутбука или настольного ПК. Вторая часть – Magkap («мама») подключается к аудио штекеру наушников или телефонной гарнитуры.

Чтобы подключить наушники через Magzet к звуковоспроизводящему устройству достаточно соединить обе части магнитного разъема. Они удерживаются, как это впрочем понятно из названия, при помощи магнитного поля. Сигнал от устройства к наушникам видимо тоже передается при помощи магнитного поля. По крайней мере так и должно быть, поскольку никаких электрических проводников в данном устройстве не используется. Правда разработчики этот нюанс работы Magzet не уточнили.

Иагнитный аудио разъем

Джон и Джефф лишь заверили, что пользователи смогут не только слушать музыку, качество которой никоим образом не изменится, но и отвечать на звонки, если Magzet будет подключен к телефону или смартфону. При этом подключение только MAGjack («папы») не будет переключать телефон в режим воспроизведения звука через гарнитуру. Лишь соединение обоих частей Magzet приведет к включению этой функции.

Сейчас изобретатели ищут средства для дальнейшего финансирования своей разработки. Если все пойдет так как запланировано, то уже в декабре этого года первая партия Magzet будет передана пользователем, которые сделают до того времени предварительный заказ. Цена одного магнитного разъема составит примерно 35 $.

Источник информации: Magzet (www.magzet.com)