Интеллектуальный сабвуфер

11Октября2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Сабвуфер Aivia

Небольшая канадская стартап-компания SproutBox, специализирующаяся на разработке и создании звуковоспроизводящей электроники, представила свое новое творение – интеллектуальный сабвуфер Aivia с сенсорным дисплеем, беспроводной зарядкой и голосовым управлением.

Сабвуфер или низкочастотный динамик является неотъемлемой частью современной мультимедийной или акустической системы. Хотя его задача и заключается всего лишь в воспроизведении самых низких частот, слышимых нашим ухом, тем не менее разработчики акустики стараются немного расширить функциональные возможности данного устройства.

Aivia – это не первое звуковоспроизводящее устройство с широкими возможностями. До этого аналогичные девайсы были представлены поисковым гигантом Google и Amazon. Они также управляются при помощи голоса, но как заявляют канадские новаторы, их сабвуфер имеет куда большие возможности и при этом еще и отличные акустические характеристики.

Новый интеллектуальный сабвуфер Aivia оснащен не просто сенсорным экраном, а настоящим 8-дюймовым планшетом. Также устройство может похвастаться наличием беспроводной зарядки для мобильных гаджетов и возможностью управления при помощи голосовых команд.

Интеллектуальный сабвуфер Aivia

Что касается самого прямого назначения нового сабвуфера – воспроизведения низких частот, то для этого имеется полноценный низкочастотный динамик с активным усилителем мощностью 15 Вт. Конечно же, этого совсем недостаточно для мощной многоканальной акустической системы, но все же для бытового использования вполне.

В целом устройство выглядит вполне достойно. Устойчивый к царапинам корпус с закругленными углами. Благодаря этому будущим пользователям не придется докупать какую-либо защиту, как к примеру чехол iphone X. Да и в целом сабвуфер выглядит вполне респектабельно.

Aivia дополнительно оснащен аккумуляторной батареей емкостью 10 А·ч, что позволяет непрерывно воспроизводить музыку в автономном режиме на протяжении 5 часов. Встроенный 8-дюймовый планшет с HD экраном работает под управлением операционной системы Android.

Кроме низкочастотного динамика, установленного сзади, имеются еще два среднечастотных по 10 Вт каждый, так что Aivia вполне можно использовать еще и как обособленную акустическую или мультимедийную систему. Кроме этого сабвуфер имеет 32 Гб памяти для хранения медиафайлов, 8-мегапиксельную камеру, а также оснащен беспроводными модулями Bluetooth и Wi-Fi для связи с внешними устройствами, а также для выхода в Интернет.  

При габаритных размерах 25 × 15 × 13 см сабвуфер весит менее килограмма (900 г). Когда Aivia поступит в продажу неизвестно. Разработчики планируют начать первые поставки не ранее июля 2019 года. Стоит один интеллектуальный сабвуфер будет примерно 250 $.

Источник информации: SproutBox (www.aiviaspeaker.com)