Как уберечь аппаратуру от скачков напряжения

22Февраля2021
Автор: Становой Сергей
E-mail

Не смотря на то, что мы живем в 21-м веке, пользуясь всеми благами и достижениями цивилизации, назвать идеальными эти блага никак не получается. Взять хотя бы электричество, от которого питается вся современная аппаратура. Его скачки очень пагубно влияют на ее работу, а не редко приводят и к выходу из строя.

Неблагоприятные факторы современной электросети

Казалось бы, при современном развитии человечества и использовании самых передовых разработок такие проблемы как внезапное пропадание электричества, резкое повышение или понижение напряжения в сети, должны были бы вообще уйти в прошлое. Но реалии таковы, что именно эти факторы чаще всего проявляют себя и чаще всего именно они, а не недоработки самих производителей аппаратуры неблагоприятно влияют на ее работоспособность.

Способы защиты аппаратуры от скачков напряжения

И если от пропадания электричества защититься в принципе можно, но очень дорого, то от скачков напряжения запросто. Причем существует сразу несколько способов защиты.

Релейная защита

Этот способ защиты аппаратуры, как бытовой, так и промышленной относительно недорогостоящий и при этом самый эффективный из существующих. Релейная защита предполагает не устранение перепадов напряжения в сети, а ее отключение, когда напряжение повышается выше максимально порогового уровня или понижается ниже минимально возможного значения, при котором еще может работать аппаратура.

Да, релейная защита как бы сама создает неблагоприятный фактор – полное пропадание электричества. Но такой способ, как ни странно, наиболее эффективно предотвращает возможные поломки аппаратуры.

Единственный минус этого способа в том, что если параметры сети долго не приходят в норму, то аппаратура остается отключенной достаточно длительное время, что не очень удобно.

Стабилизация напряжения

Способ стабилизации величины напряжения на выходе при помощи специальных стабилизаторов, основан на выравнивании этого параметра за счет использования специальных регулирующих электронных схем.

В этом случае отключение сети при выходе ее параметров за нормальные рамки не происходит, а на выходе все равно мы имеем стандартное значение. Да, если напряжение выходит за предельные рамки работы самого стабилизатора, то также происходит отключение. Но эти рамки достаточно широки и отключения как правило случаются очень редко.

Достоинством данного метода является отсутствие отключений сети и аппаратура работает постоянно. Но такой метод более дорогостоящ, так как приходится использовать очень мощные стабилизаторы. Кроме того, стабилизаторы сами потребляют часть электричества, используя его для своей работы.