Типы источников бесперебойного питания

23Апреля2019
Автор: Становой Сергей
E-mail

Источники бесперебойного питания бытовой аппаратуры чаще всего используются для защиты персональных компьютеров. Однако в последнее время стали очень популярны и в области бытовой техники. Рассмотрим, какие основные типы бесперебойников существуют и на что нужно обращать внимание при выборе этого устройства применительно к вашим конкретным требованиям относительно его работы.

Источники бесперебойного питания или в сокращенно «бесперебойники» могут сокращенно именоваться «ИБП» или в англоязычной интерпретации «UPS». Все это один и тот же прибор. Но не все так просто. Существует по крайней мере три типа бесперебойников, которые кардинально отличаются друг от друга функционалом и параметрами своей работы. Ну, и естественно, ценой. Рассмотрим их. Кстати посмотреть, выбрать и купить себе бесперебойник можно здесь.

Самые простейшие (базовые) ИБП еще называются резервными или более современно – офлайн ИБП. Основным назначением данного типа устройств является резервное питание при отсутствии основного (напряжения в сети). Проще говоря, когда свет в квартире или доме тухнет резервный бесперебойник некоторое время заменяет его.

Чаще всего такие ИБП используют совместно с персональными компьютерами, чтобы пользователь успел сохранить важные данные своей работы после пропадания питания.

Такие бесперебойники практически не защищают подключенное к ним оборудование от скачков напряжения сети, но зато они самые дешевые. И если для Вас основным функциональным предназначением должно быть надежное резервное питание в течение 10 – 30 минут, то такие ИБП подходят идеально.

Линейно-интерактивные бесперебойники – это более совершенное оборудование, которое выполняет роль не только резервного питания, но и способно в определенных пределах контролировать качество внешней сети. Устройство таких ИБП позволяет автоматически регулировать скачки напряжения в заданных пределах.

Такие ИБП также имеют относительно небольшую стоимость и за счет контроля выходного напряжения используются не только в компьютерной технике, но и для защиты более сложного вычислительного оборудования, а также телекоммуникационных систем.

Правда такие бесперебойники имеют существенный недостаток – большое время переключения на резервное питание в случае внезапного пропадания основного. Поэтому для защиты компьютерной техники бытового использования рекомендуется больше первый нежели второй тип.

ИБП с двойным преобразованием еще называются «онлайн ИБП». Этот тип устройств для резервного питания наиболее функционален. В них входное напряжение сети попадает не сразу к потребляющему устройству, а проходит двойное преобразование. В результате на выходе получаем идеальной формы сигнал не зависимо от того, каким он был на входе.

При этом у ИБП с двойным преобразованием нет недостатка бесперебойников второго типа – время переключения на резервное питание практически равно нулю.

Правда устройства данного типа из-за сложности конструкции чаще выходят из строя и при этом намного дороже стоят.

Чаще всего онлайн ИБП применяются в системах точного вычисления, в телекоммуникационном оборудовании повышенной надежности и других аналогичных системах предоставляющих качественный информационный продукт. В быту, как правило, такие бесперебойники используются крайне редко.