Радионяня внутри детской одежды

24Января2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Датчики и электронный модуль встроены в одежду

Современные устройства мониторинга активности малыша, так называемые «радионяни», представляют собой беспроводные датчики, которые отслеживают состояние ребенка во время его сна и передают данные на блок, который находится у одного из родителей. Их сейчас выпускается достаточно много. Так что выбрать по функционалу и цене есть из чего. Но как говорят: «Нет пределу совершенства». Так производитель гаджетов компания MIMO, совместно с крупнейшим производителем электронных компонентов для компьютерной техники компанией Intel разработал «радионяню», которая интегрирована прямо в детскую одежду – халатик в виде кимоно.

Несколько датчиков отслеживают частоту дыхания ребенка, температуру тела и активность малыша. Также в одежду вмонтирован миниатюрный микрофон. Вся эта информация концентрируется в небольшом электронном блоке, а затем передается маломощным Bluetooth-передатчиком на док-станцию, а затем и на смартфон одного из родителей.

Данные о состоянии ребенка выводятся на дисплей смартфона

Установленное в смартфоне специальное приложение собирает эту информацию, обсчитывает ее и выдает на дисплей. Так мама или папа в режиме реального времени могут отслеживать и контролировать состояние своего чада, когда оно находится в детской.

В док-станцию встроен динамик, через который можно слушать не ворочается или не плачет их  малыш. Кроме того в док-станции имеется возможность настраивать несколько тревожных сигналов, которые будут автоматически подаваться на смартфон, например, в случае если ребенок проснется или начнет плакать.

Новая радионяня может даже сама подогреть смесь для кормления

К станции можно также подключать подогреватель бутылочки, который будет включаться автоматически, как только «радионяня» определит, что ребенок начинает просыпаться. Представьте, Вы встаете ночью по сигналу устройства, а смесь для кормления уже разогрета и готова к употреблению.

Предполагается, что набор из трех детских кимоно, одного съемного электронного считывателя и одной док-станции обойдется молодым родителям всего в 200 $. Не такая уж и большая плата за существенное облегчение их жизни в первые два года развития их малыша.