Плюсы и минусы несъемных батарей ноутбуков

06Января2022
Автор: Становой Сергей
E-mail

Удобство использования ноутбука не только в том, что он меньше персонального компьютера. Основное – это автономность работы – возможность использовать в любом месте даже при отсутствии внешнего питания. Но есть и нюансы, особенно в моделях с несъемной батареей.

Сейчас многие компании производят модели ноутбуков, которые намного легче и тоньше своих аналогов. Как этого добиться, не уменьшая функциональности и мощности устройства? Просто нужно сделать некоторые элементы ноутбука меньше или изменить их геометрические размеры.

Одним из таких элементов как раз-таки и является аккумулятор. Чтобы его сделать меньше производители убирают все элементы крепления, включая пластиковый корпус и очень часто меняют его геометрически, подстраиваясь под оставшееся свободное место. Естественно, что аккумулятор в этом случае становиться несъёмным.

А если батарея выйдет из строя? Да, ее практически также легко поменять, как и съемную. Правда самому, без должных навыков, это сделать вряд ли получиться. Нужно будет обращаться в специализированный сервисный центр, к примеру по адресу: https://a-service.ua/zamena-akkumuljatora-batarei-macbook. Там Вам произведут профессиональную замену аккумулятора в Macbook и других ноутбуках, да еще и дадут гарантию.

В целом же в несъемной батарее нет ничего плохого кроме, разве что, невозможности быстро поменять на запасную, если Вы долго собираетесь находится в автономном режиме. Но для этого есть внешние аккумуляторы, подключить которые можно к некоторым моделям ноутбуков.

Однако есть и плюсы, причем существенные. Кроме значительно меньших габаритов самого девайса Вы, как правило, получаете еще и более долговечный аккумулятор. Обычно ноутбуки с несъемными батареями работают дольше в автономном режиме, а емкость самого аккумулятора в процессе эксплуатации падает значительно медленнее.

Единственное, что нужно знать – это необходимость более бережного обращения с ноутбуком. Нельзя заряжать такие девайсы неоригинальными зарядными устройствами, подвергать их резкому перепаду температур, перегревать и мочить, если нет дополнительной защиты от влаги. Почему? При неправильной эксплуатации аккумулятор может попросту разбухнуть. И если со съемной батареей проблема решается ее снятием, то увеличивающийся внутри корпуса может повредить другие элементы и частности материнскую плату.