Что чаще всего ломается в ноутбуке

24Сентября2019
Автор: Становой Сергей
E-mail

Хотя ноутбук с момента широкого распространения планшетных ПК а затем и смартфонов стал менее популярным среди всех портативных электронных устройств, все же им до сих пор пользуется множество людей. Естественно, что вопрос надежности ноутбуков у многих стоит на первом месте. Рассмотрим в данной статье, что именно чаще всего ломается в ноутбуках и как эти поломки, а главное насколько затратно устранять.

Перегрев различных модулей

Современные ноутбуки настолько тонки, что их можно переносить даже в файле для документов. Это очень удобно, но в то же время в связи со слишком малой толщиной вылазит основная проблема – перегрев узлов и модулей портативного персонального компьютера.

Статистика мастерских, в том числе и сервисного центра по ремонту техники, расположенного по адресу: https://m-service.com.ua/services/phone-repair/sony/, оценивает количество таких поломок примерно на уровне 40 % от общего количества неисправностей. Причем это еще и одна из самых необратимых или дорогостоящих поломок. Дело в том, что перегрев материнской платы ноутбука, приводящий к повреждению основных вычислительных микросхем очень часто необратим. В мастерской могут заменить перегретую микросхему, но такой ремонт обходится очень дорого.

И это еще не самое страшное. Если мастер рекомендует заменить материнскую плату целиком, готовьтесь выложить за ремонт больше половины стоимости такого же нового ноутбука.

Как предотвратить

Не смотря на то, что виной всему конструкция ноутбука, при правильном его использовании перегрева можно избежать. Просто работайте или играйте на ноутбуке, поставив его не на колени и тем более не на одеяло, а на твердую поверхность. В этом случае отверстия для охлаждения не перекрываются и ноутбук не перегревается.

Также регулярно проводите чистку ноутбука от пыли. Квалифицировано это могут сделать только в сервисном центре. Там же они заменят при необходимости теплопроводную пасту на наиболее уязвимых микросхемах.

Повреждение матрицы (экрана)

Такие неисправности встречаются реже чем вышеописанные и занимают в общем объеме примерно 30 %. Причем в это число входят не только технические неисправности электроники дисплея, но и механические повреждения по вине самих пользователей.

Поменять матрицу ноутбука – также недешевое удовольствие. И чтобы этого не пришлось делать, просто бережнее относитесь к устройству. Не подвергайте его ударам, не оставляйте на клавиатуре мышки и сторонние предметы, которые при закрытии крышки повреждают экран.

Попадание электропроводящей жидкости

Электричество проводит не только обычная вода, но и чай, а также кофе, которое чаще всего случайно пользователи выливают на клавиатуру ноутбука. Чаще – имеется ввиду примерно в 20 % случаев.

Чем это грозит? Как минимум Вы испортите клавиатуру и ее скорее всего придется менять. Это не так дорого, как системную плату или матрицу, но все же. Если же жидкость попадет внутрь, то готовьтесь к более дорогостоящему ремонту.

Неисправности аккумуляторной батареи

Ноутбук является портативным электронным устройством, автономность которого обеспечивает аккумуляторная батарея. Естественно, рано или поздно она теряет свою первоначальную емкость и ее приходится менять.

И хотя аккумулятор стоит не так уж и дешево – это самый простой и недорогостоящий ремонт. Аккумулятор заменить может даже сам пользователь. Правда в некоторых случаях батарея находится внутри и для ее извлечения приходится разбирать ноутбук.

Также сюда можно отнести неисправность блока питания. Но такие поломки происходят очень редко (меньше 5 %) и чаще всего исключительно по вине самих пользователей.