Счетчик электрической энергии

18Октября2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Электромеханический счетчик

Электросчетчики или счетчики электрической энергии предназначены для учета потребления этой самой энергии. Ведь энергетическим компаниям как-то надо узнавать, сколько денег за потребляемую электроэнергию взимать с потребителей.

Как правило, подобные приборы устанавливаются либо в электрических щитках на лестничной площадке, либо в защитных боксах снаружи если это частный дом, гараж или какое-либо технологическое подсобное помещение.

Счетчик электрической энергии измеряет потребляемую электроэнергию в киловатт-часах. 1 кВт·ч равен работе электрического прибора, мощность которого 1000 Вт в течение 1 часа. Включается электрический счетчик в квартирную электрическую цепь в самом начале – до общего автоматического выключателя.

Электронный счетчик

По типу счетчики электрической энергии можно разделить на электромеханические и полностью электронные. В первом случае прибор содержит вращающуюся систему, которая работает (вращается) благодаря создаваемому электрическим токоммагнитному полю. Во втором случае учет электрической энергии осуществляется электронной схемой.

Электрический счетчик устанавливается соответствующими службами, а его контактные группы опломбируются. Так что устанавливать, переустанавливать, переносить или переподключать его домашнему электромастеру нельзя. В случае его неисправности лучше обратиться в ЖЭК или другую службу, которая ведет учет электрической энергии.