Как самому установить домофон

10Ноября2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

квартирный домофон

Домофоны или видеодомофоны получили широкое распространение и постепенно вытесняют обычные дверные звонки. Почему бы и нет, если их цена иногда лишь в 1,5-2 раза превышает цену качественного фирменного звонка. Тем более, что в этом случае Вы получаете еще и возможность заранее узнать, кто пришел к вам в гости – закадычный друг или налоговый инспектор.

И так, начнем. Рассмотрим, как установить домофон

Речь, конечно же, пойдет не о тех домофонах, которые устанавливаются на весь подъезд – их установкой и подключением  занимаются соответствующие фирмы. Речь пойдет об обычном квартирном домофоне. То есть о приборе на одну квартиру – одноканальном или двухканальном (возможность устанавливать два вызывных блока на двух дверях). Второй вариант больше подходит для частного дома или коттеджа.

Схема подключения квартирного домофона

Для начала нужно купить домофон и определится с местом его установки. Обычно их устанавливают в коридоре возле входной двери, но в принципе местом установки теоретически может стать даже ваша спальня. Технически это не сложно.

Главное, чтобы к домофону подходил кабель питания 220 В или где-то рядом была розетка. В качестве кабеля связи основного блока с вызывными, которые устанавливаются снаружи, можно использовать любой кабель, имеющий 5-6 и более жил. Это может быть как связной, так и сетевой кабель.

Разница установки одноканального и двухканального домофонов лишь в том, что в первом случае от основного блока к вызывному идет один кабель, а во втором – к каждому вызывному блоку по кабелю.

Пример подключения двухканального домофона

Кабель питания, в случае его отдельной прокладки (уже после ремонта) закладывается от места установки домофона до ближайшей распределительной (распаечной коробки). Если же возле двери находится квартирный электрощиток, то кабель питания можно подвести прямо к нему. Кабель закладывается либо под штукатурку (в штробу), либо в специальный электрический пластиковый короб (если вам не хочется после ремонта долбить стены.)

Так как домофон представляет собой мало потребляемую нагрузку, кабель питания можно подключить к любой ветке квартирной сети. Отдельный автомат для него ставить необязательно.

Кабель между основным и одним из вызывных блоков закладывается также либо в штробу, либо в пластиковый короб. Если же вызывной блок расположен сразу за дверью, то достаточно просто сделать в стене отверстие, которое закроется после установки обоих блоков. Подключается он согласно схемы подключения для конкретно взятой модели домофона. Но, как правило, в кабеле имеется два провода питания, провод видео и провод звука.

Схема с электрозамком

Многие модели домофонов имеют возможность подключения еще и электрозамка. В этом случае Вам понадобится сам электрозамок и еще два провода в кабеле для его подключения. Как правило, электрозамок устанавливают и подключают в коттеджах и частных домах. Он позволяет открывать дверь (калитку) на расстоянии, не выходя на улицу.

Вот в принципе и все. Помните, что за вашей дверью может оказаться не только друг. А домофон – это самое простое решение, чтобы предотвратить неприятную и даже опасную для вас ситуацию.