Что такое "умный дом". Как установить самому

22Января2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Система "умный дом"

В последнее время в средствах массовой информации, освещающих новые достижения в области техники и электроники, в том числе и на сайте «Популярная электроника», который Вы сейчас читаете, появляется информация о системах «умный дом» или об их отдельных составляющих. Что же такое «умный дом» с точки зрения рядового пользователя и что он хорошего или полезного может делать? Давайте разберемся.

Как работает

Если совсем просто, то «умный дом» представляет собой некий компьютер, который управляет практически всеми электроприборами в доме или квартире: кондиционерами, микроволновками, стиральными машинами, холодильниками, телевизорами, хлебопечкой, кофеваркой, аудиосистемой и прочими. При этом вмешательство человека либо вообще, либо практически не требуется. Современный «умный дом» предполагает, что человек может созерцать работу домашнего электрооборудования на дисплее смартфона или планшета и лишь изредка вносить коррективы.

Принцип организации работы "умный дом"

Что включает

Вариантов систем «умный дом», как Вы понимаете, множество. Устройства начального уровня позволяют дистанционно управлять освещением в помещении, поливом на приусадебном участке и микроклиматом в доме. Более сложные способны самостоятельно заказывать продукты в Интернете и даже готовить из них еду. Стоят эти системы также по-разному.

При этом какой бы простой или сложной не была система она обязательно включает в себя контроллер, который устанавливается как правило возле входной двери и исполнительных устройств, каждое из которых управляет работой того или иного бытового прибора. Кроме этого в систему «умный дом» входят датчики температуры, влажности, движения и прочие. Они помогают системе более тщательно подстраиваться под ваши потребности.

Контроллер системы "умный дом"

Особо стоит отметить, что «умный дом» (в зависимости от комплектации) может также выполнять и охранные функции с полным набором возможностей подобных устройств: охранная сигнализация, автоматическая видеозапись при проникновении в помещение посторонних, вызов правоохранительных органов и т.д.

Установка

Установка системы «умный дом» практически не представляет никакой сложности для домашнего электромастера. Вам лишь надо разобраться с инструкцией к самому контроллеру и определиться, что именно (какие электроприборы) он должен контролировать. Также стоит посмотреть, посредством какой связи осуществляется управление: проводной или беспроводной. В первом случае установка системы «умный дом» потребует от вас прокладки по квартире дополнительных сигнальных и силовых кабелей. Второй вариант – намного проще, но и существенно дороже за первый.

Не забудьте также после установки настроить работу системы, иначе решение о ее покупке уже через пару дней вам покажется сильно опрометчивым – система будет «глючить» и постоянно сбоить. Это нормально – каждая более или менее сложная аппаратура требует тщательной настройки под соответствующие условия работы.