Интересные факты в развитии мобильного телефона

11Апреля2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Мобильный телефон, а за ним и смартфон достаточно глубоко внедрились в жизнь почти каждого современного человека. История его создания гласит, что первый в мире звонок был сделан 3 апреля 1973 года. Он ознаменовал начало эры электронных гаджетов. Рассмотрим ключевые моменты в развитии портативного телефонного аппарата, которые меняли представление о нем современного человека.

  1. Первый мобильный телефон в форм-факторе «раскладушки» тоже был создан прародителем этих аппаратов, компанией Motorola. Модель называлась MicroTAC и появилась она в 1989 году. В разложенном виде гаджет имел длину 22 сантиметра и весил 350 грамм.
  2. Первая игра на мобильном (змейка) появилась в 1999 году. Инновацию внедрила фирма Nokia, в модели 3210. Быть может, именно поэтому Nokia 3210 на тот момент считалась самой популярной у подростков.
  3. Первый бизнес-телефон был выпущен лишь в 2002 году. Это была модель Danger Hiptop, созданная компанией Danger Incorporated, позже ставшей дочерним подразделением Microsoft. Телефон был оснащен 2,6-дюймовым дисплеем и имел выход в Интернет.
  4. Спустя всего год на смену первому телефону бизнес-класса была выпущена модель BlackBerry 6210, которая сделала бизнесменом даже того, кто до этого и не помышлял им становиться.
  5. Самым продаваемым стал телефон фирмы Nokia, модель 1100. За все время его выпуска было продано 250 миллионов штук.
  6. Считается, что самый первый в мире смартфон Simon Personal Communicator был создан как ни странно в прошлом веке, в 1994 году. Выпущен он был компанией BellSouth Cellular и имел достаточно широкий функционал.

Современное разнообразие мобильных телефонов, смартфонов и планшетных ПК просто поражает. Пользователь может выбрать именно тот аппарат, который будет полностью его удовлетворять не только по функциональным возможностям, но и по виду. Тем более что производителей на рынке тоже хот отбавляй.