Самая большая солнечная панель на крыше

06Апреля2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Самая большая в мире солнечная панель на крыше

Крыши автомобильных заводов, как оказалось, являются самым оптимальным местом для установки солнечных панелей в густонаселенных районах. И правда, ученые и инженеры пока не создали достаточно эффективные прозрачные элементы, которые можно было бы монтировать прямо на окна, а другого места, достаточно большого по площади в больших городах и промышленных центрах просто нету.

Автомобильная компания Jaguar Land Rover теперь может похвастаться, что на крыше их завода по производству двигателей в графстве Стаффордшир, Великобритания установлена самая большая по площади солнечная панель, которые когда-либо устанавливались на крышах зданий. До этого компании Audi, Ferrari и Renault уже установили на своих заводах альтернативные источники энергии в виде солнечных батарей, но их размеры намного меньше, чем у Jaguar.

Новая панель состоит из 21 тысячи отдельных фотоэлементов, суммарная выходная электрическая мощность которых в солнечный день достигает 5,8 МВт. Но компания не собирается на этом останавливаться и к концу этого года планируется установить еще несколько тысяч фотоэлементов, чтобы поднять суммарную мощность до 6,3 МВт.

Jaguar хочет не только удивить общественность и привлечь к своей продукции повышенное внимание. Представители компании преследуют также экономическую и экологическую пользу. Во-первых, солнечная панель позволит значительно сократить потребляемую заводом электроэнергию. Во-вторых, по оценкам специалистов частичный переход на альтернативную энергетику позволит компании сократить выбросы CO2 в атмосферу на 2,6 тыс. тон в год.

Источник информации: Jaguar Land Rover (newsroom.jaguarlandrover.com)