Как увеличить срок службы аккумулятора iPhone

06Февраля2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Аккумуляторные батареи современных смартфонов и в частности iPhone, конечно же, достаточно долговечны и служат своим пользователям не один год. Но если использовать смартфон интенсивно, а особенно для поиска информации или общения в Интернет, то батарея достаточно быстро приходит в негодность. В данной статье собраны рекомендации обычных пользователей, которые они выкладывали на форума и в социальных сетях. Что-то имеет техническое и научное обоснование, что-то нет. Судите сами.

Состояние аккумулятора

Прежде всего необходимо определить насколько «жива» батарея вашего iPhone и какие из приложений или служб потребляют больше всего ее энергии. И то и другое очень важно, так как от состояния аккумулятора зависит продолжительность его срока службы, а от интенсивности потребления скорость его старения. Для того чтобы посмотреть данные параметры необходимо зайти в меню «Настройки» -> «Аккумулятор» («Settings» -> «Battery»). В этом же меню можно включить (активировать) режим экономии для аккумулятора.

Закрытые приложения

Многие пользователи смартфонов iPhone считают, что процедура принудительного завершения работы приложений (через диспетчер задач) является одним из самых действенных способов экономии заряда аккумулятора. На самом деле это не так. В исследовательском центре Apple было доказано, что просто закрытое приложение (при нажатии на кнопку «Home») совсем не оказывает влияние на автономность работы телефона. Исключение составляют лишь наиболее энергоемкие приложения, которые в фоновом режиме используют беспроводные средства связи: Bluetooth, Wi-Fi или Мобильный Интернет. А вот если принудительно закрытое приложение запускать заново, потребление энергии аккумулятора заметно выше. Другими словами, полностью закрытые через диспетчер задач приложения при повторном запуске влияют на автономность значительно больше.

Приложения в фоновом режиме

Наибольшими же потребителями энергии в фоновом режиме являются приложения социальных сетей: Facebook, В Контакте, Одноклассники, Instagram, Twitter и др. В процессе работы они постоянно активируют доступ к сети Интернет, что в конечном счете приводит к значительно более быстрому расходу батареи. Кстати, можно отключать не только работу приложений в фоновом режиме, но и просто их активность.

Режим низкого энергопотребления

Активный режим низкого или предельного энергосбережения также помогает существенно увеличить срок службы аккумулятора в iPhone. Он активируется автоматически при уровне заряда батареи 20 или 10 % от полного его значения. При этом отключается Siri, автоматическая проверка электронной почты, обновление приложений в автоматическом (фоновом) режиме и некоторые визуальные эффекты. Режим низкого энергопотребления можно включить и принудительно, например если вам предстоит длинный рабочий день, а подзарядить аккумулятор негде.

Виджеты

Достаточно большое потребление энергии аккумулятора в смартфоне происходит также и в результате работы виджетов, которые постоянно обновляют отображаемую информацию. Конечно же, нужно быть в курсе последних новостей в мире и знать предстоящую погоду, но не каждые же 20 – 30 минут.

Параметры дисплея

Яркость дисплея и возможность ее автоматической регулировки в зависимости от интенсивности внешнего освещения, являются одними из действенных методов в плане экономии заряда аккумулятора и продления его срока службы. Ведь дисплей, как бы ни старались производители, до сих пор остается одним из самых больших потребителей электрической энергии. Если есть возможность сделать значение яркости меньше, обязательно делайте это. Правда не стоит увлекаться настолько, чтобы в результате пострадало ваше зрение.

Также стоит позаботится об активации функции автоматического затемнения дисплея после определенного времени бездействия. Последний параметр стоит установить на самый необходимый минимальный уровень.

Беспроводные средства связи

Обязательно отключайте Bluetooth, Wi-Fi и Мобильный Интернет, если в данный момент они вам не нужны. Эти средства потребляют слишком много энергии даже в ждущем режиме. Также не стоит постоянно держать включенными службы и приложения автоматического определения координат (геолокацию и прочее).

Украшения рабочего стола

Старайтесь не использовать динамически изменяемые обои рабочего стола и им подобные украшения. Это же касается и динамичных виджетов с бесполезными, но красивыми для глаза дополнениями. Отключайте их без сожаления.

Экстремальные условия

Старайтесь не подвергать смартфон iPhone действию экстремальных условий окружающей среды и в частности очень низких или очень высоких температур. Современные литий-ионные батареи хоть и считаются наиболее удачными среди всех элементов питания, все же имеют ряд недостатков, одним из которых является не желание нормально работать при экстремальных температурах. Нормальная температура использования, рекомендуемая производителем: от 0 до 35 °C.

Вот в принципе и все рекомендации. Надеемся они вам помогут.