Что такое Wi-Fi и как он работатет

14Января2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Что такое вай фай в планшетке?

Практически все современные мобильные устройства (смартфоны, планшетные компьютеры, ноутбуки и нетбуки) имеют возможность подключения к беспроводному интернету или, точнее говоря, к сети Wi-Fi. Это знают все. Но как работает эта Wi-Fi и что вообще это такое – доподлинно известно, наверное, немногим. Давайте разберемся в этом.

Wi-Fi – это сокращенная форма от Wireless Fidelity (беспроводное качество или точность). Это упрощенное название протокола для работы с беспроводными сетями стандарта IEEE 802.11. Принцип ее работы отдаленно можно объяснить как подобие работы радиоприемника. Где-то есть передающий центр или передатчик (в нашем случае – это Wi-Fi роутер) и есть приемник сигнала (смартфон, ноутбук и т.д.).

Из истории открытия вай фай

Передатчик передает как полезный сигнал (интернета или другие данные), так и каждые 100 миллисекунд посылает в эфир, так называемый идентификатор сети (SSID). Попадая в зону действия роутера, мобильное устройство может подключиться к нему (установить связь), если протоколы, по которым они осуществляют взаимодействие, совпадают. Если в эфире действует сразу несколько точек доступа (Wi-Fi роутеров), то пользователь в зависимости от силы сигнала и других параметров может выбирать к какой именно сети ему подключаться. Также к одной точке доступа может быть подключено сразу несколько мобильных устройств.

Однако чтобы иметь беспроводной доступ в Интернет пользователю недостаточно иметь подключение к тому или иному роутеру. Их совместная работа – это не более чем обмен данными между двумя электронными устройствами. Но эти данные нужно еще где-то взять. Так вот, чтобы посредством сети Wi-Fi иметь доступ в Интернет, сам роутер должен быть подключен к нему. Говорят еще, что роутер «раздает» интернет. К примеру, роутер использует подключение к интернету от http://ipnet.ua/connection/. Компания IPNET предоставляет канал связи с глобальной сетью, а роутер в зависимости от количества подключенных к нему по радиоканалу мобильных устройств, распределяет по определенному правилу этот канал между ними.

Стоит отметить, что хотя сеть Wi-Fi на первый взгляд полностью решает проблему необходимости использования проводного подключения к сети, она также не лишена недостатков. Дело в том, что Wi-Fi-сигнал – это тот же радиосигнал. На него могут влиять другие работающие электроприборы (микроволновки, пылесосы, телевизоры). Да и непроницаемые для электромагнитного поля предметы (стены квартиры, мебель) также неблагоприятно сказываются на распространении сигнала.

Подготовлено по материалам с сайта IPNET