История электронных часов

25Июня2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Электронные будильники когда появились

История электронных часов, то есть устройств, показывающих время не при помощи стрелок, а использующих световые электронные табло и дисплеи началась не так уж и давно – в средине прошлого века. До этого более полутысячи лет «балом правили» механические часы со стрелками.

Впервые упоминание о цифровых или электронных часах появилось в прессе в 1952 году, когда две фирмы: французская «Лип-Безансон» (Leap Besancon) и американская «Элджин Уотч Компани» (Elgin Watch Company) объявили о том, что начинают разработки в области создания электронного часового механизма. Правда, первый рабочий прототип появился лишь через 5 лет – в 1957 году. Это были электронные наручные часы фирмы «Гамильтон» (Hamilton). Электронным в них был лишь механизм. Хотя Hamilton Electric 500 – так называлась модель, были стрелочными, но их не нужно было заводить. Сейчас такие часы называют кварцевыми ввиду использования в их механизме кварцевого резонатора – частотозадающего электронного компонента.

Кто изобрел электронные часы

Причиной такой долгой задержки в развитии электронного часового механизма было слабое развитие технологий, а именно отсутствие разработок миниатюрных элементов питания. В первых электронных часах компании «Дойтче Урен-Роверке» (Deutsche Waren-Roverke) батарейка находилась в браслете. Другие производители поначалу делали достаточно большой корпус, размещая там различные декоративные элементы.

Лишь в 1960 году несколько французских часовых фирм стали использовать вместо батарей небольшой аккумулятор, а часть зарядного устройства для него помещалась в корпусе часов. Другая часть – первичная обмотка выпрямителя находилась на специальной подставке, от которой собственно часы и заряжались. Правда от такой идеи вскоре отказались, так как технология изготовления аккумуляторов еще не была до конца проработана, да и процесс ее зарядки (достаточно частый) был не очень удобен.

История электронных часов

Кстати фирма «Гамильтон» не ограничилась выпуском лишь одной модели часов с электронным механизмом. Спустя 13 лет – в 1970 году она объединяется с небезызвестной фирмой «Сейко» (Seiko) и создает первые в мире электронные часы с цифровым индикатором. Модель называлась Seiko Pulsar. В ней для отображения информации использовался дисплей на дискретных светодиодах. Ввиду новизны и эксклюзивности разработки производители выставили на часы очень высокую по тем временам цену – 2100 $. Это сейчас такие часы как, например Casio G-7500-1VER (http://imperial-watches.com.ua/casio-g-7500-1ver/) обладая значительно лучшими характеристиками, стоят относительно недорого. А тогда все новое, созданное в области электроники, считалось очень дорогим.

Американские электронные часы история

В 1977 году компания Seiko опять радует поклонников революционной разработкой – электронными часами с калькулятором – модель Pulsar Module 1. Помимо кнопок управления отображением и установки времени, на лицевой панели, под светодиодным дисплеем, часы имели небольшие кнопки как у обычного настольного калькулятора. Вскоре многие компании переняли эту идею, выпустив на рынок целое семейство подобных девайсов.

В 1980 году другая компания, известная своими инновационными разработками в области электроники – «Касио» (Casio), выпустила модель цифровых часов Game-10. Их особенностью было наличие в устройстве одной простенькой видеоигры-стрелялки.

Когда были изобретены электронные часы?

Всего через 2 года в 1982 опять компания Seiko выпускает очередную модель электронных часов – Seiko TV Watch. Как Вы, наверное, уже догадались из названия – они были оснащены … встроенным телевизором. Правда, в часах располагался лишь сам дисплей для телевизора. Приемник TV-сигнала представлял собой отдельное устройство, которое пользователю приходилось носить в кармане. Воплощение этой идеи, конечно же, было так себе: и изображение постоянно «дергалось» и звук был нечетким, но модель TV Watch произвела такой фурор, что ее даже носил Джеймс Бонд в фильме про агента 007 вышедшем на экраны в 1983 году.

В этом же 1983 году увидела свет очередная новинка фирмы Casio – электронные часы с переводчиком. Модель TE-2500 способна была переводить отдельные слова с японского, испанского, французского и немецкого языков на английский. В ее электронной памяти хранилось около 1,5 тыс. слов.

В 1985 году компания Epson выпускает наручные электронные часы со встроенным миникомпьютером. В модели RC-20 устанавливался 8-битный процессор, 2 Кбайтный модуль оперативной памяти и 8 Кбайтная память в качестве запоминающего устройства. Часы оснащались черно-белым дисплеем разрешением 42 на 32 точки.

История развития электронных часов

В 2000 году появилась модель Casio WQV-1 со встроенной камерой и достаточно хорошим монохромным дисплеем, который мог отображать до 16 оттенков серого цвета.

Кроме этого производились и совершенствовались обычные наручные электронные часы, которые в качестве дополнительных функций имели лишь будильник и календарь. Тем не менее, они были не менее популярными, чем часы с различными, порой совершенно ненужными наворотами.