Светодиод

30Мая2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Светодиод

Светодиод (светодиодный излучатель) или точнее сказать светоизлучающий диод – это полупроводниковый электронный компонент, который излучает свет в определенном спектре частот (определенного цвета) при пропускании через него электрического тока.

Чтобы задать цвет свечения в полупроводники, используемые для изготовления светодиодов, химическим или другими методами вносят примеси или другие вспомогательные компоненты.

Принцип работы светодиода

Основные части светодиода

Принцип работы светодиода основан на явлении излучения фотонов носителями заряда при переходе их из одного энергетического уровня в другой (избыток энергии провоцирует излучение). И хотя теоретически любой проводник при пропускании через него тока может являться источником излучения фотонов, не все подходят для изготовления светодиодных излучателей. К примеру, такие полупроводники как кремний и германий, широко используемые для изготовления транзисторов, свет практически не излучают.

История создания светодиода

Считается, что первый излучающий твердотельный диод создал британский инженер Генри Раунд в 1907 году. Его светодиод представлял собой электронный компонент, созданный при интеграции метала в полупроводник (карбид кремния). Раунд в ходе экспериментов обнаружил желтое, оранжевое и зеленое свечение на катоде при прохождении через него тока.

Идею и эксперименты Раунда в 1923 году продолжил русский ученый Олегом Владимировичем Лосевым. Он первым оценил возможности новых источников света, как наиболее энергетически эффективных. Кстати именно Лосева долгое время считали создателем светодиода. Вплоть до 70-х годов прошлого столетия светодиод, даже в зарубежной технической литературе именовался как «Свет Лосева» (Losev light).

Первый инфракрасный светодиод, который сейчас используется практически во всех пультах дистанционного управления, был открыт и запатентован американскими учеными Робертом Байардом и Гари Питтманом.