Смартфон в качестве садовода

11Марта2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Greenbox превращает смартфон в садовода

Инженеры из 22seeds решили расширить возможности современных смартфонов, переложив на них еще и функции садовода. Сейчас многие разработчики программного обеспечения и электронных устройств пытаются приспособить телефоны для управления многими функциями внутри дома: открывание замков, контроль электроприборов и так далее. Инженеры из 22seeds разработали систему Greenbox, которая отслеживает внешние метеорологические условия и управляет автоматическим поливом растений на приусадебном участке.

Greenbox представляет собой небольшой электронный блок, совместимый со многими стандартными системами орошения (электромагнитными клапанами). Встроенный в Greenbox контроллер посредством радиоканала Bluetooth способен «общаться» с мобильным телефоном, получая от него команды на полив растений. Кроме того разработчики готовят усовершенствованную версию устройства, которое сможет получать команды посредством подключения к сети Wi-Fi. То есть пользователю не обязательно нужно будет находиться дома. Следить за своими любимыми цветами и деревьями в саду он сможет практически из любой точки мира.

Один Greenbox может управлять до 8 станциями автоматического полива.

Приложение, устанавливаемое на смартфон, собирает местные метеорологические данные (температура воздуха, интенсивность осадков, скорость ветра, относительная влажность и т.д.) и анализирует их. Предварительно в память телефона загружаются все необходимые данные о тех растениях, которые выращивает пользователь. Так программа сама распределяет, когда и насколько часто нужно поливать конкретные цветы, кустарники или деревья.

Один Greenbox может осуществлять управление до 8 станциями автоматического полива. Причем каждая станция управляется индивидуально, что исключает необоснованный перерасход воды, а следовательно экономит средства в виде платы за использованную воду.

Схема взаимодействия нового устройства

Пока что на данный момент Greenbox работает лишь со смартфонами на базе операционной системы iOS, но в дальнейшем разработчики намерены значительно расширить географию электронных гаджетов. Также в будущем они собираются сделать возможным мониторинг и контроль работы устройства через Интернет.

В настоящее время Greenbox проходит тестовые испытания. Если все пройдет гладко и будет достаточное финансирование, то уже в июле этого года устройства появятся в продаже. Примерная стоимость одного комплекта будет составлять 200 $.