Новый кристал может вечно хранить сотни терабайт информации

23Июля2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Новый кристал создан из структурированого стекла

Жесткий диск компьютера может хранить, записанную на нем информацию несколько десятилетий. При этом на него не должны воздействовать высокая температура, влага, магнитные поля и он не должен подвергаться никаким механическим воздействиям. Многовато условий для надежного места хранения важной информации, не правда ли? Так ученые и инженеры из Университета Саутгемптона создали материал, который может хранить сотни терабайт информации на протяжении бесконечно длительного времени и который сможет в будущем с успехом заменить несовершенные жесткие диски.

Исследователям удалось создать кристалл, основой которого является структурированное стекло. Информация на него записывается фемтосекундным лазером – длительность вспышки составляет миллионную часть миллиардной доли секунды. Эти краткосрочные, но очень мощные вспышки собственно и создают трехмерный наноструктурированый информационный массив в стекле.

Данные хранятся сразу в трех слоях наноструктурированной точки. Каждая точка содержит не просто набор «0» и «1», а информацию об интенсивности и поляризации лазерного луча. То есть предполагается, что считываться массив данных будет также с использованием лазерного. Это в принципе сейчас и происходит при считывании информации с оптических дисков.

Структура нового кристала памяти

Ученым удалось таким способом записать на новый кристалл 360 Тбайт данных. По их заверению, кристалл не боится практически никаких механических воздействий, влаги и температуры вплоть до 1000°C.

Тесты показали, что на новый кристалл можно записывать информацию с максимальной скоростью 12 Кбит/с. Если же вместо структурированного стекла использовать сегнетоэлектрические жидкие кристаллы, то скорость записи теоретически можно будет поднять до 8 Мбит/с. И это уже вполне конкурентная скорость, если сравнивать с существующими устройствами хранения данных.

Разработчики надеются, что если работу удастся довести до логического завершения, то уже в скором времени появятся устройства с характеристиками, намного превышающими современные накопители информации. Их можно будет использовать не только в электронных архивах, но даже и в мобильной электронике. И для пользователя будет стоять вопрос не как выбрать хороший планшет или ноутбук, а как заполнить имеющийся в них модуль памяти.