Secure Drives уничтожает данные при помощи SMS

10Октября2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Secure Drives Autothysis

Различные системы защиты информации, будь-то какое-то сложное шифрование или использование замысловатых алгоритмов, не могут обеспечить полную секретность. Рано или поздно коды подбираются, а алгоритмы взламываются. Другое дело если бы информацию, попавшую в чужие руки, можно было бы просто дистанционно уничтожить. Именно такую защиту решили использовать разработчики нового внешнего диска Secure Drives Autothysis.

2,5-дюймовый SSD внешний диск Secure Drives Autothysis объемом 128 ГБ может автоматически уничтожить все хранимые данные при активации этой команды через обычное SMS-сообщение, присланное с мобильного телефона пользователя. Для этой цели в диск встроен GSM модуль.

Secure Drives Autothysis

Кроме активации процесса удаления информации через SMS, Secure Drives Autothysis может быть запрограммирован на выполнение этой процедуры, например при низком заряде батареи, определенном количестеа неправильно введенных кодов доступа и прочее.

Стирание данных в новом диске происходит не как в обычном жестком или съемном накопителе. Их уничтожение, по словам разработчиков, осуществляется в буквальном смысле этого слова. Уничтожается модуль памяти и его контроллер. Так что злоумышленники не смогут достать информацию никаким из разработанных на сегодняшний день способом восстановления данных.

Стоит Secure Drives Autothysis будет 1650 $ (модель 128t) и 1550 $ (версия, управляемая при помощи смартфона 128s) – дороговато как для простого пользователя, но если учесть максимально возможную на сегодняшний день степень защиты, то это вполне приемлемая цена. Кроме стоимости самого диска потенциальным пользователям придется дополнительно платить ежегодную плату в размере 47 $ за использование службы GSM.

Источник информации: Secure Drives (http://securedrives.co.uk/).