Microsoft утопит свои дата-центры в океане, чтобы они лучше охлаждались

05Февраля2016
Автор: Становой Сергей
E-mail

Облачные хранилища данных для многих пользователей представляются какими-то нереальными киберпространствами, существующими лишь в виртуальном мире. Но на самом деле это обычные физические устройства хранения данных, расположенные в специальных дата-центрах по всему миру. И как любые другие электронные устройства в процессе работы они греются, причем существенно. Решить проблему со своими хранилищами, причем не совсем традиционным способом решила компания Microsoft.

Для лучшего охлаждения компания решила … утопить их в океане. Точнее сказать – погрузить в специальной герметичной капсуле на дно, где температура значительно ниже, чем на поверхности, а ввиду большого объема воды с терморегуляцией проблем быть вообще не должно.

Проект именуется Natick. Внутри водонепроницаемого цилиндрического резервуара, оснащенного пассивными теплообменниками, имеющего размеры 3 × 2 м и вес 17 тонн были размещены электронные хранилища, которые по вычислительной мощности равнозначны 300 персональным настольным компьютерам. Капсула уже провела под водой 3 месяца на расстоянии 800 метров от американского побережья Тихого океана.

Работа вычислительного центра контролировалась при помощи дистанционного управления. Исследования показали, что используя лишь температурный градиент (разность температур) морской воды, можно вообще отказаться от систем принудительного охлаждения.

И хотя для питания подводного дата-центра использовалась местная подстанция, участники проекта уверены, что потребности в электричестве вполне может обеспечить и какой-нибудь альтернативный источник энергии, например солнечная электростанция, ветрогенератор или даже приливная электростанция.

Время на подготовку, включая создание и доставку резервуара с вычислительным дата-центром заняло у исследователей всего 90 дней. В планах Microsoft «утопить» более мощный (в 20 раз мощнее) центр обработки данных где-то на год. В конечном же итоге в компании надеются погружать свои хранилища на срок до 5 лет.

Если дальнейшие исследования также будут иметь положительные результаты, то Microsoft собирается переместить часть своих хранилищ данных в прибрежную зону Тихого океана и работать уже из под воды.

Источник информации: Microsoft (http://news.microsoft.com/)