Новый microSD на 400 Гб

07Сентября2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Не так давно объем памяти домашнего персонального компьютера не доходил и до 200 Гб и это считалось вполне приемлемым. Что уже говорить о сменных носителя – дискетах, с объемом в несколько сотен Мб. Но все так быстро меняется. И вот недавно компания SanDisk представила карту памяти формата MicroSD с просто невероятным даже по сегодняшним меркам объемом в 400 Гб.

Прошло всего два года после презентации компанией SanDisk – одним из ведущих производителей устройств для хранения информации, своей microSD карты объемом в невероятные 200 Гб. Еще годом ранее она же представила 128-гигабайтную microSD. Речь идет не о внешнем или встроенном жестком диске, а о маленькой карте памяти, которые сейчас используются практически во всех современных электронных гаджетах.

И вот спустя два года инженеры компании создают карту памяти с вдвое большим объемом. Видимо компания старается обогнать в инновационных разработках саму себя. Либо же руководство решило как можно дальше уйти от конкурентов, чтобы в будущем они не наступали на пятки. Так или иначе, но карта памяти с невероятным доселе объемом существует и судя по пресс-релизу прекрасно функционирует.

И это не просто рекламный ход или желание «выпендриться». В эпоху новых технологий в области электроники появляется все больше и больше устройств, таких как смартфоны и планшеты, которые позволяют делать снимки и записывать видео не хуже чем профессиональные фото- и видеокамеры. Естественно, что и объемы хранимых данных при этом растут с невероятной скоростью. А где их хранить?

По словам представителей компании новая карта microSD может содержать до 40 часов видео в формате Full HD, а скорость перемещения информации между носителем и компьютером может достигать 100 Мб/с.

Новая карта по международной спецификации носителей информации относится к классу А1. Она способна обеспечивать не только быстрый обмен информацией, но также и более быструю загрузку установленных приложений по сравнению с самыми скоростными, но менее емкими картами памяти. А это как раз и актуально для современных смартфонов и планшетных ПК.

Когда именно новая microSD появится в продаже в компании не уточнили. Известно лишь, что стоить она будет порядка 250 $.

Источник информации: SanDisk (www.sandisk.com)