Apple зарегистрировала патент на углеродные нанотрубки для гибких устройств

04Ноября2016
Автор: Становой Сергей
E-mail

Kомпании Apple недавно был выдан патент на углеродные нанотрубки для гибких устройств. Это означает, что в будущем, возможно, появиться очередная модель iPhone или iPod, которую можно будет сгибать пополам как старые телефоны-раскладушки, причем даже посредине дисплея.

Суть нового патента Apple заключается в использовании углеродных нанотрубок в качестве проводников или полупроводников, по которым будут передаваться электрические сигналы в гибкой печатной плате электронного устройства.

К слову сказать - это не первый патент высокотехнологичной компании, ведущей разработки в области гибкой электроники. Немного раньше компания LG – один из лидеров в производстве бытовой техники, запатентовала свою собственную технологию гибких OLED дисплеев, созданных на основе графена.

Патент же Apple, заявка на который была подана еще в августе 2014 года, больше касается не какого-то законченного устройства или функциональной его части, а лишь технологии передачи сигналов при изгибании печатной платы. При этом новая технология предусматривает возможность сгибания электронного устройства как по одному постоянному шву, так и по нескольким (в разных местах). Так что в будущем, возможно появление не только изгибающихся смартфонов или mp3-плееров, но и планшетов, ноутбуков, игровых приставок и даже настольных персональных компьютеров в исполнении «моноблок».

http://obmen.bigmag.ua/exchange/iphone

Конечно же, сам факт регистрации патента не дает гарантии того, что через пару лет выйдет новый iPhone или любой другой электронный девайс вышеупомянутой компании, который будет свободно изгибаться и при этом оставаться полностью функциональным. Но ведь все зависит не только от возможностей электротехнических компаний и открытых или технологий производства. Сами пользователи очень часто диктуют производителям, что и с какими техническими характеристиками сейчас крайне востребовано на рынке.

Источник информации: Патентное управление США (http://patft.uspto.gov/)