Особенности развития интерфейсов в современной электронике

13Февраля2019
Автор: Становой Сергей
E-mail

Интерфейс в общем понимании смысла этого слова – это совокупность правил, алгоритмов и методов взаимодействия между отдельными элементами и целыми функциональными модулями системы. Всемирная паутина или Интернет не смог бы существовать если бы не были установлены интерфейсы взаимодействия между отдельными массивами данных, объединенными сейчас в веб ресурсы. Но интерфейсы далеко не всегда представляли собой жесткие правила взаимодействия, ни в начале истории создания Интернет, ни теперь.

Для молодого поколения удивителен даже тот факт, что первые компьютеры вообще не имели мониторов и при этом они способны были работать не только обособленно, выполняя какие-то конкретные задачи, но и в сети с другими такими же вычислительными машинами. По сути, появление устройств ввода и отображения информации, являющихся сейчас частью интерфейса, также повлияло на алгоритмы взаимодействия.

Но не только реальные устройства изменяли существующие интерфейсы. Одним из ключевых факторов, повлиявших на изменение правил взаимодействия стали сами правила, а точнее программное обеспечение. В частности, с появлением веб-браузеров – программ, упростивших поиск информации во всемирной паутине, изменился и интерфейс взаимодействия человека с Интернет. По прошествии времени стало доступно практически любому пользователю, даже без специального образования, создать свой веб-ресурс в сети, купив при этом совершенно недорого домен, например по адресу: https://citydomain.com.ua/.

Следующим этапом стало появление мобильных устройств, которые получили практически такие же возможности, как и современные персональные компьютеры.

Современные устройства стали способны поддерживать не одну или несколько связей с другими вычислительными машинами и массивами хранения информации. Обращений и взаимосвязей стало настолько много, что человеку сначала стало трудно, а затем и просто их невозможно отслеживать.

В настоящее время человек перестал играть ключевую роль в управлении интерфейсом взаимодействия вычислительных машин и поиска ими информации в базах и онлайн хранилищах. Сейчас пользователь просто ставит конкретную задачу или задает в поисковике критерии того, что он хочет получить. Дальше специальные программы и приложения обрабатывают запросы, преобразуя их в конкретные команды для конкретных устройств, вычислительных машин и программ управления базами данных.

Современные электронные устройства даже не требуют использования традиционных устройств ввода и обмена информацией. Сейчас достаточно активировать микрофон и вводить команды при помощи голоса.

Что будет даже в недалеком будущем, трудно сейчас себе и представить. Возможно в будущем интерфейс будет работать интуитивно вообще без участия пользователя, а может даже сможет читать наши мысли.