Понятие веб-сервера и особенности его работы для начинающих

17Июня2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Мы все, включая старшее поколение, воспринимаем Интернет как нечто само собой разумеющее и далеко не всегда понимаем, как же он работает и что собой представляет. Но это очень широкое понятие, затрагивающее многие аспекты электроники и программирования. Поэтому давайте сначала разберемся, что такое веб-сервер и почему без него вообще невозможна была бы работа Интернет.

Понятие веб-сервера

Если не вдаваться в технические термины и не лезть в «дебри» программирования, то веб-сервер – это такой же компьютер, как у Вас на столе, только с большим запоминающим устройством – жестким диском и специальным программным обеспечением.

Веб-сервер, точно также, как и ваш компьютер, ноутбук или смартфон, подключен к сети Интернет. И если ваши устройства, как правило, являются потребителями информации из сети, то веб-сервер эту информацию хранит и предоставляет ее вам по первому требованию.

На веб-сервере хранится не только текстовая информация в виде файлов интернет-страниц, но и картинки, видео, а также другие вложения в виде разных по объему данных. Программированием этих серверов занимаются веб-разработчики, а сама услуга, о которой можно подробнее узнать на сайте Web development, веб-разработкой.

Как веб-сервер предоставляет нам информацию

Когда Вы, как пользователь, открываете интернет-браузер и вводите в поисковую строку запрос, то программа выдает вам не только возможные варианты искомого, но и адреса, где это искомое хранится.

По сути, браузер выдает вам адреса ячеек веб-серверов, где хранятся файлы с искомой информацией, включая текст, картинки, видео и вложенные файлы.

Как только Вы выбрали один из вариантов искомого, интернет-браузер отправляет запрос по адресу на конкретный веб-сервер и к конкретной ячейке информации. Если адрес верен и веб-сервер в данный момент подключен к сети, то он выдает нужную информацию, которую браузер превращает в удобочитаемый для Вас вид.

Примерно также происходит загрузка вложений: программ, игр, установочных файлов, музыки, видео и т.п. Разница лишь в том, что загрузка может потребовать от Вас дополнительных действий: оплаты, подтверждения личности и т.д. Это просто дополнительная информация, являющаяся ключом доступа к искомому.

Виды веб-серверов

На самом деле их всего два (основных): статический и динамический.

Статический веб-сервер – это самое простое, но далеко не самое эффективное решение. По сути, это обычный компьютер с прописанными адресами доступа к отдельным его ячейкам. В этих ячейках хранится отдельная информация, предоставляемая пользователю по запросу как есть, то есть без каких-либо изменений.

Динамический веб-сервер состоит из статического и дополнительного программного обеспечения, преобразующего хранимую информацию. По запросу такой веб-сервер сам формирует интернет-страницу, которую видит пользователь на экране своего компьютера. В этом случае нет необходимости хранить большие объемы информации в каждой ячейке.