Современные методы разработки программного обеспечения

18Сентября2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Если раньше разработкой программного обеспечения для различный электронных систем занимались по большей части высококвалифицированные инженеры на больших предприятиях, то современные реалии позволяют это делать практически везде, имея соответствующее инженерное образование и персональный компьютер с необходимым набором программ. Рассмотрим особенности программирования в современных реалиях.

Существует несколько методов проектирования программ, которые в свою очередь нельзя назвать обособленными, так как они зачастую применяются либо совместно либо отдельно, но для решения этапов одной и той же задачи – создания программного продукта.

Нисходящее проектирование представляет собой методику определения спецификации компонентов будущего программного обеспечения и последующую их детализацию на более мелкие компоненты вплоть до отдельных деталей, чтобы программист четко понимал задачи, стоящие перед ним.

Метод нисходящего проектирования чаще всего применяется при разработке сложных многофункциональных программ, и как правило используется, когда в проекте над созданием конечного продукта принимает участие не один, а несколько программистов. Этот метод позволяет каждому из участников проекта одновременно сконцентрироваться на своей работе и при этом не отходить от общей цели. Также этот метод наиболее простой в плане осуществления контроля над всем процессом программирования вплоть до выхода на рынок конечного программного продукта.

Модульное проектирование представляет собой дробление (разделение на части) сложного программного продукта с целью упрощения его создания.

В этом случае разработчики должны четко представлять работу своего конкретного модуля, как последовательности логически взаимосвязанных фрагментов одной большой задачи. По сути, модуль представляет собой одновременно и отдельную часть будущей программы, и ее неотъемлемый компонент.

Иерархическая структура модульного программного продукта вовсе не предполагает, что все модули будут находится на одном уровне и взаимодействовать между собой. В сложных системах один модуль может вызывать другой, а тот в свою очередь третий, и все они могут быть вложены друг в друга.

Структурное проектирование сейчас, как правило, уже не используется. Этот метод широко применялся в начале развития персональных компьютеров, когда перед программистами стояла задача создать программный продукт не просто нужной функциональности, но и который занимал бы минимально места в памяти компьютера и использовал минимум его вычислительных способностей.

В наше время структурное проектирование используется в основном для обучения процессу программирования на том или ином языке. С его помощью создаются простейшие легкие программы, выполняющие минимум задач и имеющие ограниченные функциональные возможности.

Если же Вы не собираетесь самостоятельно пытаться создавать нужный вам программный продукт или не имеете соответствующей квалификации, то лучше всего обратится к профессионалам, например из PNN по адресу: https://pnn.com.ua/. Они создадут продукт, который будет функционировать без малейших сбоев.